Как развивается годовалый малыш

Сколько весит, что умета и как развивается годовалый кроха.

10 октября 2011, 14:30
Дети
Годик - первый "серьезный" юбилей. © Shutterstock

Первый год жизни твоего малыша – время бурного роста и развития его организма. За год длинна тела твоего чада увеличивается в среднем на 25 см, к 4-5 месяцам масса удваивается, а к году возрастает втрое и достигает в среднем 10-12 кг.

Очень быстро развиваются моторика и психическая сфера: твой малыш начинает сидеть, стоять, узнавать близких, а к году уже ходит и говорит первые слова.

Органы и системы организма все более развиваются, хотя в функциональном отношении еще довольно не совершенны и имеют ряд особенностей.

Физическое развитие

Кожа у детей грудного возраста очень нежная, легкоранимая и требует тщательного ухода. В первые 3-4 месяца потовые железы твоего малыша работают еще не полностью. Поэтому при смене температуры ребенок может легко перегреваться или переохлаждаться.

Постепенно начинается отложение солей кальция в костях, они становятся более твердыми. В области хрящей появляются точки окостенения. Большой родничок закрывается, как правило, к концу первого года жизни.

Помни: при неправильном уходе и недостаточном пребывании ребенка на свежем воздухе процессы формирования скелета нарушаются.

К 6-8 месяцам начинают прорезываться зубы. Сначала появляются нижние центральные резцы, затем верхние. У годовалого ребенка, как правило, есть 8 зубов. Прорезывание зубов у некоторых детей сопровождается беспокойством, недомоганием, бессонницей, небольшим повышением температуры, жидким стулом.

Мышечная система развита еще недостаточно, но по мере того, как твой малыш начинает сидеть, вставать, ходить, она совершенствуется, мышцы становятся более сильными, выносливыми. Наиболее правильно и гармонично мышечная система развивается при систематических занятиях физкультурой.

Развивается и совершенствуется сердечнососудистая система. Частота пульса постепенно уменьшается, а артериальное давление увеличивается.

Продолжают развиваться органы пищеваренья. К 4-6 месяцам увеличивается количество слюны. Больше вырабатывается пищеварительных соков, желчи.

© Shutterstock

Психологическое развитие

Стремительно совершенствуется и нервная система. К концу первого года масса мозга увеличивается в 2,5 раза. Движения ребенка становятся все более сложными, появляются положительные и отрицательные эмоции, начинает развиваться речь.

Появляются и развиваются все новые условные рефлексы, которые вырабатываются в процессе жизни ребенка. Например, как только ты берешь малыша на руки и укладываешь его в горизонтальное положение, малыш чувствует запах твоего молока и принимается искать грудь.

После полугода твой малыш уже самостоятельно садится, умеет сидеть ровно и без поддержки, легко переворачивается с живота на спину, при поддержке за руки встает и делает попытки переступить ногами.

Охотнее играет с игрушками – перекладывает из одной руки в другую, размахивает ими, поднимает упавшую погремушку. При виде пищи открывает ротик, может есть из ложки. Начинает произносить первые слоги: "ма", "ба" и др. Кроме того он уже хорошо знает твой голос, и не всегда идет на руки к чужим.

А уже к первому юбилею малыш хорошо ориентируется в пространстве – встает, садится, нагибается, ходит при поддержке за руку, делает первые шаги без поддержки. Знает название многих предметов и показывает названую игрушку, части своего тела и др.

Понимает запреты и выполняет многие требования. Произносит отдельные короткие слова, его словарный запас насчитывает около 10 слов. Спит малыш 14-16 часов в сутки.

Больше о малышах и беременности читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится