Какие документы для развода нужны и как мирно разделить имущество

Спойлер: если у супругов есть дети, то без обращения в суд развестись нельзя

24 февраля 2020, 13:50
Секс и отношения
Эксклюзив
Как развестись в Украине © Depositphotos

Развод – дело непростое, и требует не только моральной, но и юридической подготовки. О том, какие документы нужны для развода, как начать эту непростую процедуру и как делить имущество редакция tochka.net решила узнать у адвоката, партнера адвокатского объединения Berylstone Таисии Белоцкой.


Как развестись в Украине в 2020 году


Развестись в Украине можно несколькими способами, выбор которых зависит от того, есть ли у супругов дети. 

Таисия Белоцкая мнение эксперта
Если детей нет – расстаться можно через ЗАГС, подав совместное заявление. Это можно сделать и одному из супругов, но часть заявления того, кто не присутствует при подаче должна быть заверена нотариально. К сожалению, бывают случаи, когда супруги не могут уже договориться и о совместном заявлении – тогда можно обратиться в суд с исковым заявлением. Это может сделать любой из супругов.

Если у супругов есть дети, то без обращения в суд развестись нельзя. Но тут также, по словам адвоката, есть несколько вариантов: более легкий и конфликтный.

Таисия Белоцкая мнение эксперта
Более легкий заключается в совместной подаче заявления обоих супругов в суд. К заявлению обязательно добавляется нотариально заверенное соглашение родителей. В таком соглашении должны быть решены все существенные вопросы дальнейшего содержания и воспитания ребенка: с кем будет проживать ребенок, как будет видется с другим супругом, размер алиментов того из супругов, который будет проживать отдельно.

Второй путь сложнее, поскольку судебные разбирательства могут затянуться на годы. 

Таисия Белоцкая мнение эксперта
Второй путь – конфликтный, ведь предусматривает несколько производств. Так на сегодня судебная практика не объединяет в одно производство вопросы расторжения брака, алиментов, места жительства детей и способа участия в воспитании детей и раздела имущества. Поэтому, не договорившись сразу обо всех моментах, часто бывшие супруги попадают в ловушку затяжных судебных разбирательств. А некоторые из них могут длиться годами.

Тем не менее, по словам Таисии большинство так называемых "семейных споров" отнесли к категории малозначительных дел, и суды могут рассматривать их без вызова сторон, а значит быстрее. Если стороны не захотят выяснить свои отношения в суде лично.


Как разделить имущество в Украине


документы для развода
Как развестись в Украине © Depositphotos

Разделить имущество в случае развода можно также мирным путем и через обращение в суд. Если супруги еще находятся в браке может быть составлен брачный договор, в котором указано, что и кто из супругов получит после развода. Если же супруги уже разведены - можно составить договор раздела имущества.


Какие документы необходимы для развода в Украине


документы для развода
Как развестись в Украине © Depositphotos

Для того чтобы развестись необходимо предоставить следующие документы:

  • свидетельство о браке,
  • паспорт гражданина Украины,
  • заявление.

Если есть несовершеннолетние дети:

  • заявление с причиной развода,
  • свидетельство о браке,
  • свидетельства о рождении общих детей - копия,
  • паспорта - копия,
  • договор о воспитании и обеспечении ребенка после развода.

Ранее мы рассказывали о 7-ми предвестниках развода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999