Как правильно спланировать кухню (фото)

Самые модные дизайны вкусных комнат.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
31 января 2011, 17:38
Дом
В первую очередь кухня должна быть удобной © flickr.com

Кухня - это одно из самых важных помещений в квартире или доме. Она - своеобразный центр домашнего уюта. Здесь не просто готовится пища и происходят трапезы, тут еще и появляются идеи, люди обмениваются мыслями, радуются и чувствуют вкус жизни.

От дизайна кухни зависит и польза еды. Если помещение приятное  - и обеды будут хорошими. Realty.tochka.net предлагает вам окунуться в мир кухонь и выбрать дизайн, который придется вам по душе.

Планировка во многом зависит от формы кухни и ее размера, а также от расположения окон и дверей в помещении. Пространство условно делят на три зоны: рабочую, столовую и проходную. В современном дизайне эти рамки можно стереть и все сделать так, как душа желает, лишь бы было удобно готовить и хозяйничать.

Среди самых популярных современных планировок мы выделили следующие:

  • Линейная
kitchen
© flickr.com
  • Параллельная
kitchen
© flickr.com
  • Г-планирование
kitchen
© flickr.com
  • П-планирование
kitchen
© flickr.com
  • Кухня-остров
kitchen
© flickr.com

Выбирая планировку, важно не забыть выстроить кухонное оборудование в одну рабочую линию - в первую очередь, для комфорта. Также не забыть о зонировании. Разделить столовую, рабочую и проходную зоны - изначальная задача дизайнера перед созданием уютного гнездышка. Важную участь в этом принимает освещение. Так, подсветка кухонной мебели и общий свет могут сыграть большую роль в создании атмосферы. Рабочая зона должна быть яркой, в то же время свет над обеденным столом - мягким и ненавязчивым. Использование разных материалов для обработки - тоже очень удачный способ зонирования. Плитка вдоль рабочей стены или обои рядом с обеденной зоной, сразу помогают понять пространство. Главное правило в зонировании - полет фантазии с чувством гармонии.

Современная кухня должна быть оснащена полнейшим набором мебели и бытовых приборов. Начиная от блендера и заканчивая холодильником. Большую роль играют материалы - натуральное дерево для мебели и матовый металл для техники - самые популярные в этом году. Пастельные, теплые тона будут располагать к приятной трапезе. В тоже время яркие - пробуждать аппетит.

Планировка кухни - очень важный и трудоемкий процесс. И если подойти к нему ответственно, с радостью и воображением - жизнь станет еще ярче, а еда - еще вкуснее.

Просмотреть полный дизайн разнообразных проектов можно в галерее работ здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • avis 8 лет назад

    Привіт
    Чув що є така послуга "Тест-драйв кухні" - там можна все спробувати

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    большая, светлая, яункциональная кухня - моя мечта! очень понравились минималистичные варианты...и да...по планировке ОСТРОВ.....это так классно!

    Прокомментировать Мне нравится