Лучшие рецепты кексов (фото)

Кекс: ТОП-4 вкусных и легких рецептов.

19 сентября 2013, 17:38
рецепты
Ароматный кекс - лучший десерт на зимний семейный ужин! © Shutterstock

Выбирай вкусный рецепт кекса, чтобы порадовать родных и друзей ароматным десертом на ужин.

Лучшие рецепты кексов

Яблочный кекс

Ингредиенты

4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, 1 большое или 2 небольших яблока, 1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок), растительное масло для смазывания формы, для глазури – 1 плитка белого шоколада, 20 г черного шоколада.

Приготовление

1. Яблоко вымой, обсуши, разрежь на 4 части и вырежи сердцевину. Жесткую яблочную кожуру можно срезать. Нарежь яблоко тонкими дольками. Сложи их в миску, слегка сбрызни лимонным соком, чтобы не потемнели, и перемешай.

2. Яйца разбей в миску и взбей миксером в пышную пену. Не прекращая взбивание, тонкой струйкой всыпь сахар.

3. В яичную массу введи просеянную муку и аккуратно при помощи столовой ложки перемешай. Яичную массу перемешивай с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

4. Форму для выпечки смажь маслом и слегка «припудри» мукой. На дно формы налей половину теста, сверху уложи дольки яблок. Залей яблоки оставшимся тестом. Выпекай кекс в нагретой до 180 градусов духовке около 40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывай!

5. Вынь кекс из формы и полей растопленным белым шоколадом. Дай немного остыть, затем с помощью растопленного черного шоколада сделай оригинальный узор.

Карамельный кекс

Ингредиенты

100 г карамели, 40 г сушеных яблочных колечек, 4 яйца, 120 г размягченного сливочного масла, 140 г сахара, 1 ч. л. тертой цедры апельсина, щепотка соли, 120 г муки, 1 ч. л. сахарной пудры.

Приготовление

1. Карамель увари, помешивая, на сильном огне до 40 мл. Яблочные колечки нарежь маленькими кусочками. Яйца раздели на желтки и белки.

2. Сливочное масло взбей в пену с сахаром, добавь цедру апельсина и тщательно перемешай. Подмешай желтки по одному, добавь остывшую карамель и измельченные яблочные колечки. Белки взбей в пену со щепоткой соли. Соедини со сливочно-желтковой массой, всыпь муку и перемешай все до получения густой однородной массы.

3. Выложи массу в две смазанные жиром стеклянные формочки и выпекай в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.

4. Достань кексы из духовки, сразу закрой их крышками и дай остыть – так они могут храниться и оставаться свежими несколько недель.

5. Перед подачей на стол вынь кексы из формы и посыпь сахарной пудрой. По желанию укрась курагой или листиками мяты.

Лаймовый кекс с яичным ликером

Ингредиенты

190 г муки, 1,5 ст. л. крахмала, 2 ч. л. разрыхлителя, соль, 150 г размягченного сливочного масла, 130 г сахара, 50 мл сливок, 80 мл яичного ликера, 3 яйца, тертая цедра половинки лимона и 1 лайма, сок 1 лайма, 150 г сахарной пудры, 1-2 ч. л. коричневого сахара.

Приготовление

1. Муку просей, смешай с крахмалом и разрыхлителем. Сливочное масло взбей в пену с сахаром. Продолжая взбивать, влей сливки, ликер, подмешай яйца по одному. Добавь тертую цедру лимона и половину цедры лайма, всыпь муку, смешанную с разрыхлителем и крахмалом. Все перемешай до получения однородной массы.

2. Выложи массу в смазанную жиром и посыпанную мукой форму для кекса и выпекай в разогретой до 180 градусов духовке 50-60 минут. Дай остыть 5 минут. Затем аккуратно вынь готовый кекс из формы, опрокинь его на блюдо и дай ему полностью остыть.

3. Для глазури сок и оставшуюся цедру лайма смешай с сахарной пудрой. Полей кекс глазурью, посыпь коричневым сахаром и оставь на 15 минут, чтобы глазурь затвердела.

Шоколадный кекс с медом

Ингредиенты

150 г горького шоколада, 6 яиц, 1 щепотка соли, 150 г сливочного масла, 1 пакетик ванильного сахара, 150 г меда, 200 г муки, 2 ст. л. порошка какао, по 1 ч. л. молотой корицы и разрыхлителя, 1 ст. л. коньяка, 150 г апельсинового джема, сахарная пудра для украшения.

Приготовление

1. Духовку разогрей до 190 градусов. Горький шоколад поломай на небольшие кусочки, растопи на водяной бане и дай немного остыть.

2. Яичные белки отдели от желтков и убери в холодильник. Размягченное сливочное масло перемешай с ванильным сахаром, постепенно добавь жидкий мед и яичные желтки. Взбей до получения однородной массы и соедини с растопленным шоколадом. Яичные белки взбей со щепоткой соли.

3. Муку просей с молотой корицей, какао и разрыхлителем на шоколадно-медовую массу. Сверху выложи взбитые белки и все быстро перемешай. Прямоугольную форму выстели бумагой для выпекания, вылей тесто, разровняй и поставь в духовку на 1 час.

4. Готовому кексу дай остыть в форме, затем аккуратно переложи на блюдо и разрежь на 3 пласта. Промажь их джемом с коньяком, затем снова сложи друг на друга. Сверху посыпь сахарной пудрой и подавай на стол.

Обрати внимание: для готового кекса также можно смешать апельсиновый джем с 1 ст. л. рома.

Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (7)

символов 999