Мастер-класс: упражнения Табата (фото, видео)

Узнай, в чем суть тренировки.

25 июля 2012, 16:19
Здоровье
© Виталий Лазебник, tochka.net

О системе Табата мы уже тебе рассказывали, но этот вид тренировок стал на столько популярным, что мы решили написать об этом еще раз.

Фитнес клуб «Фристайл» любезно предоставил нам своих лучших тренеров для проведения мастер-класса по Табата-упражнениям.

Смотри видео-тренировку, в которой тренер Оксана Познякова покажет тебе, как нужно правильно заниматься по системе Табата.

Фитнес со штангой
© Виталий Лазебник, tochka.net

Смысл тренировки по системе Табата прост: 20 секунд выполнения упражнения в самом быстром темпе чередуются с 10 секундами отдыха на протяжении 4 минут.

Выполнять упражнения нужно настолько интенсивно, насколько это возможно. Важно сохранять уровень интенсивности и не потерять температуру тела. Твои мышцы должны быть всегда горячими.

Наиболее подходящими упражнениями для Табата-тренировок являются комплексные упражнения. Важно чтобы упражнение задействовало как можно больше групп мышц: приседания, выпады, пресс, прыжки на месте с полуприседаниями, велотренажер, беговая дорожка.

Фитнес со штангой
© Виталий Лазебник, tochka.net

Также, для менее подготовленных и спортивно подкованных людей рекомендуется все-таки небольшая разминка перед тренировкой. Так ты быстрее войдешь в темп и легче примешь нагрузку.

Очень важно, чтобы 10 секунд отдыха были абсолютно спокойными. Никаких разговоров с друзьями, просмотра телевизора, употребления воды и прочего, что может тебя надолго отвлечь. Ровно десять секунд и ни секундой больше ты должна отдыхать.

Единственное, что ты можешь сделать за это время, это поменять позу для другого упражнения и записать количество повторений, которые ты успела выполнить за 30 секунд.

Наиболее подходящие упражнения для системы Табата:

1) прыжки с поочерёдным подъёмом коленей;

2) бурпи с отжиманием;

3) пресс к правой ноге;

4) пресс к левой ноге;

5) подъёмы спины лежа на животе;

6) кардиотренировки на дорожке или велотренажере;

7) приседания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999