Серьги из жемчуга — изюминка лета

В шкатулке с летними украшениями у тебя обязательно должны быть белые жемчужные сережки, потому что это стильно, женственно и нежно.

16 июня 2009, 15:17
Мода и красота
Серьги из жемчуга — изюминка лета © vedmochka.com
Они подходят абсолютно всем, под любую прическу, цвет глаз и форму лица. А также служат изысканным дополнением к повседневной или праздничной одежде.

12 жемчужных фактов

1.Жемчуг способствует долголетию, придает ясность взгляду, предохраняет от сглаза, дает возможность предвидеть будущее.

2.Чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить. Непрерывное воздействие потовых желез значительно замедляет процесс обезвоживания жемчуга и способствует сохранению блеска жемчужинок.

3.Жемчуг — единственный «живой камень». Чтобы сформировать жемчужину диаметром 5мм, моллюску потребуется почти 20 лет.

4. Издавна жемчуг считался символом богов, который символизировал любовь и счастье, процветание и богатство.

5.Каждая жемчужина рождается в невзрачной с виду устрице, обитающей в теплых морских водах, например, Персидский залив, Таити, Австралия, Япония, Тайланд. Образование жемчуга — это своего рода защитная реакция моллюска на инородное тело, попавшее в его створки. Моллюск обволакивает песчинку слоем перламутра, изолируя ее таким образом. С течением времени, слой за слоем, образовывается жемчужина.

6.На протяжении веков правом носить жемчужные украшения обладали лишь члены королевских фамилий, священники и высокопоставленные особы. Жемчужные украшения были любимыми аксессуарами царицы Клеопатры.

7.В древности жемчужины считались слезами богини любви. Для египтян он был воплощением Луны. В Римской империи жемчуг считали символом власти и мудрости.

8.Из 30-40 раковин только в одной может оказаться жемчужина. Часто в одной раковине находится 2-3 жемчужины, иногда больше. Размеры жемчужин разнообразны: от булавочной головки до голубиного яйца. Очень маленький жемчуг называется зерновым. Крупные морской жемчужины попадаются крайне редко.

9.Самая крупная жемчужина массой 450 карат находится в Геологическом музее в Лондоне. В короне английских королей вставлены знаменитые три черные жемчужины.

10. Изделия из жемчуга требуют особенно бережного ухода. Береги его от нагрева и открытого пламени, воздействия кислот, испарений и косметических средств.

11.Дома можешь почистить сережки в слабом мыльном растворе. Можно также потереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Не следует хранить в слишком влажном и сухом месте и долго держать на солнечном свете. Перед купанием серьги из жемчуга лучше снимать. И следить, чтобы на них не попадали  духи, масла и клей.

12.В Индиии жемчуг — один из самых почитаемых камней. По мнению индийских риши, в состав жемчуга входят важнейшие элементы: Вода, Воздух и Земля. Поэтому он обладает охлаждающим эффектом и успокаивающим действием, повышает жизненный тонус и силу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999