Топ-5 документальных фильмов о моде

5 самых интересных и информативных фильмов о модной индустрии

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
29 марта 2013, 15:30

Если хочется знать больше о моде, стоит не только следить за показами и читать модные журналы, но и смотреть соответствующие фильмы. При этом художественные картины, конеxно, интересны, но не слишком информативны, и настоящие фэшиониста вряд ли найдут в них что-то новое.

Другое дело - документальные фильмы, особенно биографические.  Они не только помогут лучше понимать «ДНК брендов», но и позволяют полюбоваться редкими архивными кадрами. Tochka.net выбрала для тебя 5 самых интересных документальных фильмов о моде по версии редакции.

«Сентябрьский номер» (September Issue, 2009). Фильм о легендарном «Vogue», своенравии главного редактора Анны Винтур, ее коллегах Грейс Коддинтгтон и Андре Леоне Телли, молодых дизайнерах и именитых фотографах. В основе сюжета - подготовка самого толстого номера в истории журнала - сентябрьского выпуска 2007 года, который занял 600 страниц и весил 2 килограмма.

Фильмы о моде
© Кинопоиск

«Марк Джейкобс и Louis Vuitton» (Marc Jacobs and Louis Vuitton, 2007). Приготовьтесь увидеть Джейкобса таким, каким мы его уже даже не ожидаем увидеть - заморышем в огромных очках, с запушенной жирноватой шевелюрой. Что, впрочем, не мешает ему создавать хитовые коллекции для собственного бренда и Louis Vuitton прямо в кадре.

«Диана Вриланд: глаз должен путешествовать» (Diana Vreeland: The Eye Has to Travel, 2012). Еще один фильм о легендарном главном редакторе «Vogue» ( а также фэшн-редакторе «Harper's Bazaar». Раскрывает разные модные секреты - вроде того, как бикини впервые попало на страницы модного журнала или кто сделал популярными голубые джинсы.

Фильмы о моде
© Кинопоиск

«Секреты Лагерфельда» (Lagerfeld Confidential, 2007). Очень специфический фильм о едва ли не самом экстравагантном дизайнере современности. Съемочная группа сопровождала Лагерфельда на работе и дома, а также выудила очень много интимной информации. Например, об ориентации Карла и о том, почему в самолет он всегда берет с собой старую подушку, подаренную няней.

Фильмы о моде
© Кинопоиск

«ВВС: Выдающиеся женщины ХХ столетия. Коко Шанель» (BBC: Extraordinary Women. Coco Chanel, 2011). О Коко Шанель сняли столько фильмов, что выбрать лучший можно разве что ориентируясь на авторитет создателей. ВВС - как раз такая компания, которой стоит довериться в выборе биографических картин.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999