Панда - самый добрый мишка-вегетарианец

Пятнистый мишка, подкупая своей добродушной улыбкой, неуклюжей манерой есть бамбук, забавными движениями и милым взглядом, давно уже стал любимцем взрослых и детей.

10 ноября 2009, 10:38
Дом
Панда - самый добрый мишка-вегетарианец © vedmochka.com
Особенно после приключений веселого пузатого мишки из мультфильма "Кунг-фу Панда".

Несмотря на то, что панды относятся к хищным, их рацион в основном вегетарианский. В день взрослая панда съедает до 30 кг бамбука и побегов.

В длину взрослая панда достигает 1,2—1,5 м и имеет массу от 30 до 160 кг. В отличие от других медведей имеет довольно длинный хвост (до 12 см).

А на Тибете рассказывают старинную легенду о происхождении расцветки панды. Однажды маленькая девочка встретила в лесу белого медвежонка. Они подружились и часто вместе играли. Как-то раз на медвежонка напал снежный барс. Девочка бросилась спасать друга, и погибла. На ее похороны пришли все панды, обутые в черные ботиночки. На руках у них в знак траура были черные перчатки. Оплакивая девочку, мишки терли лапками глаза и хватались за голову. Поэтому под глазами у панд появились черные круги, а уши «окрасились» в черный цвет.

Название «панда» происходит от словосочетания на тибетском наречии «ньяла понча», что значит «пожиратель бамбука». Во время трапезы черно-белый мишка держит стебли бамбука в своих толстых лапках и плавными, словно бережными движениями обкусывает бамбук. Для удобства природа даже наградила панду «шестым пальцем». Одна кость у мишки удлинилась и работает, как большой палец на руке человека. Благодаря этому панда может держать даже самые тонкие стебли бамбука.

Сегодня черно-белому мишке трудно найти не только бамбук, но и покой. Ведь человек вырубает леса для строительства мостов и дорог, и с каждым днем у панд становится все меньше места для спокойного обитания и возможностей, чтобы найти себе еду.

Сегодня панда занесена в Международную Красную Книгу, как редкий вид животного, находящийся на грани вымирания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999