Пасха 2013 года - празднование, символы и приметы

Пасха 2013 года состоится 5 мая.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 апреля 2013, 17:08
Дом
© Shutterstock

Пасха 2013 года - дата празднования Воскресения Христова

Пасха 2013 года состоится 5 мая. Традиционно праздником светлой Пасхи завершается Великий пост, предназначенный для раздумий над своей жизнью, молитв и покаяния, который в этом году будет длиться с 18 марта по 4 мая.

Вычисление даты Пасхи происходит каждый год и связано оно с астрономическими явлениями. Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия, и после иудейской Пасхи.

ЧИТАЙ: Церковные праздники 2013 года

Пасха 2013 года - символы и таинства

В день Светлой Пасхи все православные христиане празднуют избавление и спасение от рабства дьяволу через Иисуса Христа. Своей смертью он совершил искупление, а своим чудесным Воскресением, которое является основой христианской веры, даровал вечную жизнь верующим.

В этот день во время богослужения в Храме Гроба Господня сходит Благодатный Огонь. В первые минуты своего чудесного появления огонь не обжигает. Это всеми ожидаемое чудо, которое появляется из ниоткуда и символизирует очищение от грехов, в разные годы приходит по-разному - от нескольких минут до многих часов.

Во время утреннего разговенья всеми членами семьи за праздничным столом употребляется скоромная еда. Употребляя освященные паски, православные христиане символически приобщаются к вкушению ветхозаветной паски, принимая Господа в свое сердце и дом.

ЧИТАЙ: Рецепт паски для праздничного пасхального стола

Крашеные яйца символизируют надежду, поэтому верующие христиане, даря друг другу писанки, проявляют таким образом уважение и дарят надежду на переход к бессмертию.

Пасха 2013 года - Светлая Пасхальная Седмица

Семь дней, во время которых празднуется Пасха, являются началом возрождения и обновления жизни. Ежедневно в церквях совершаются Богослужения, и Царские Врата открыты всю седмицу. В это время верующие причащаются, ходят друг к другу в гости, «христосаются», дарят крашеные пасхальные яйца, паски и приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»

ЧИТАЙ: Авитаминоз: как распознать и побороть

Светлый Понедельник - Волочильний, Поливальный. По обычаю мужчины ходят в гости к родственникам, близким и друзьям с поздравлениями, а хозяйки должны оставаться дома и накрывать столы.

Светлый Вторник - Купальный, потому что тех, кто проспал заутреню, обливали водой. В этот день жены ходят по гостям, а мужчины сидят дома, хотя в наше время люди просто договариваются и ходят друг к другу в гости.

Светлая Среда - Градовая, Ледовая. В церкви ставят свечки за то, чтобы хлеб градом не побило.

Светлый Четверг - Поминальный. В этот день навещают могилы на кладбищах, оставляют на них крашеные яйца и паски и поминают усопших родственников. В поминальные дни нельзя шить, стирать и причитать на кладбище.

Светлая Пятница - Прощеный день, в который родственники и друзья просят друг у друга прощения.

Светлая Суббота - Хороводницы, на этот день припадал разгар молодежных гуляний и веселья.

Светлое Воскресенье - Красная горка, Радоница, Фомино воскресенье, Проводы. В этот день обычно играют свадьбы. Также во многих местах поминают усопших родственников, которые, согласно народным представлениям, в течение всей Пасхальной недели находятся среди нас, чтобы праздновать Воскресение Христа, а  на Радоницу вновь покидают землю.

ЧИТАЙ: Диета: как считать калории

В празднике проходят 40 дней до самого Вознесения Господня, когда заканчиваются пасхальные торжества. Считается, что с начала Пасхи до Вознесения по земле в нищенских рубищах странствует Иисус Христос в сопровождении апостола - так они проверяют нас, награждая милосердных и наказывая злых.

Пасха 2013 года - погодные приметы

  • Если на Пасху ясное небо, яркое солнце или гром гремит, то в этом году будет красное лето и хороший урожай;
  • Если в первый день Пасхи погода дождливая и ненастная, то такой будет вся оставшаяся весна;
  • Если второй день Пасхи принесет ясную погоду, то лето ожидается дождливым, а если пасмурную - то лето будет сухим.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999