Страстная пятница 2021: что нельзя делать перед Пасхой

Сегодня - траурный день в православии, посвяти его молитвам и покаянию

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 апреля 2021, 09:20
Праздники
Страстная пятница  © depositphotos.com

Сегодня - Страстная пятница, всего два дня осталось до Пасхи - самого большого христианского праздника. Это последняя пятница Великого поста. Как гласят церковные традиции и народные приметы, Страстная пятница, в первую очередь – это день покаяния, молитвы и раздумий над собственной жизнью. Какие правила поведения требуются от верующих в этот день, что можно и что нельзя делать, тебе расскажет tochka.net.

 Страстная пятница: как отмечается в православии

Великая пятница – самый траурный день в христианском году, поскольку именно в этот день Иисус Христос был распят и принял мученическую смерть во имя спасения всего человеческого рода. Страстная пятница посвящена поминанию страданий и смерти Спасителя. В этот траурный день одеяния священников не должны быть светлыми и праздничными.

В Страстную пятницу в церкви не бывает литургии. Во время вечерни, которая начинается около трех часов дня – в час смерти Христа – из алтаря выносят плащаницу с изображением снятого с креста Иисуса, которой покрывают стоящей посреди храма стол. Затем над плащаницей читают молитвы, украшают цветами, зажигают свечи и прихожане целуют образ Спасителя. Этим ритуалом символизируется снятие с креста, положение во гроб и прощание с Иисусом Христом.

Страсная пятница 2017
Страстная пятница 2021 © depositphotos.com

Что нельзя делать в Страстную пятницу: церковные традиции

  • Нельзя работать в этот день. Нельзя шить, стирать, резать, заниматься уборкой, копать землю, сажать растения, готовить еду и даже купаться. Эти запреты налагаются на верующих не по причине лени, а в связи с необходимостью посвятить свое время в семье молитве и чтению Библии.
  • В Страстную пятницу нельзя петь, веселиться, смеяться и вести активный, разгульный образ жизни, а также ссориться, кричать и ругаться. Этот день должен пройти в раздумьях о собственной жизни, в размышлениях о страдании и смерти Иисуса Христа.
  • Нельзя употреблять еду. Страстная Пятница – это самый строгий день Великого поста. Воздержание в пище должно длиться до церковного служения вечерни и выноса плащаницы. После этого разрешено употреблять хлеб и воду, а некоторые верующие продолжают поститься до самой Пасхи.
  • Есть мнение, что в страстную пятницу нельзя посещать церковь беременным женщинам. На самом деле такого запрета не существует. Беременная должна полагаться только на свои ощущения и ничего не делать через силу или против своей воли. Если ей хочется посетить храм и помолиться, то ей можно и даже нужно это сделать, независимо от времени и даты. На поздних сроках беременности желательно ходить не самой, а в сопровождении кого-то из близких, чтобы она могла рассчитывать на их помощь в случае необходимости.
  • Страстная пятница не должна пройти рядовым, незамеченным днем. Каждый верующий особенно остро должен постараться прочувствовать и задуматься о главном в своей жизни. Не идет ли он против своей совести, когда во главу приоритетов ставит стремление к богатству, наживе и успешной карьере вместо милосердия и человеколюбия? Не ищет ли вокруг себя врагов, которых стремится осудить? Не уподобляется ли он примеру тех, кто предал Христа на смерть?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что нельзя делать в Страстную пятницу: народные поверья

  • В народе считалось, что с того момента, как тело Иисуса Христа положат в гроб, и до момента Его воскресения вся нечистая сила владеет особенной мощью и чувствует свою безнаказанность, поэтому приходит в наш мир, блуждает по земле, пугает праведных жителей.
  • По народному поверью, если в это время человеку привидится нечто страшное, нужно трижды сказать: "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его", - чтобы защититься от нечистой силы.
  • Также во время чтения святых писаний нельзя заснуть, а не то нечистый унесет в ад.
  • В этот день нельзя заниматься работой, особенно шить, стирать, копать, втыкать палки в землю и забивать гвозди.
  • В Страстную пятницу нельзя смеяться и радоваться. Тот, кто засмеется в этот день, будет плакать весь год.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как оригинально украсить паску.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999