Как замораживать овощи: нюансы

Несколько секретов заморозки самых популярных овощей.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
6 июня 2013, 10:31
Дом
© shutterstock.com

Мы продолжаем наш экскурс в мир замороженных продуктов, и сегодня героями публикации стали овощи. Замораживать их нужно небольшими порциями в пакетиках на застежках, в полиэтилене или пластиковых контейнерах при температуре от -18 до -23 градусов.

В зависимости от вида овощей, их нужно по-разному подготавливать к заморозке. Главным же правилом для всех является то, что овощи нужно брать свежие и без изъянов.

Как замораживать овощи - помидоры

Помидоры замораживают двумя способами - в пюреобразном виде и дольками. Кожицу лучше удалить сразу - для этого помести овощи в кипяток на минуту и очисти их.

Чтобы заморозить помидорную кашицу, протри овощи через сито или прокрути на мясорубке, затем разлей по контейнерам и заморозь. Если же заготавливаешь дольки - просто разложи их на плоской поверхности и заморозь. Помидоры черри можешь морозить целиком, главное - проколи кожицу в нескольких местах, так она не треснет.

Как замораживать овощи - огурцы

Огурцы подготовь к заморозке, нарежь кубиками или соломкой, разложи по пакетикам и отправь в морозилку. Перед приготовлением откинь на дуршлаг.

Как замораживать овощи - перец

Перец можно замораживать как нарезанный, так и целиком - отличный способ для приготовления фаршированных перчиков зимой.

Для заморозки перца предварительно его подготовь, вычисти серединку. Нарежь желаемыми кусочками, положи в контейнер и заморозь. Если замораживаешь целиком - клади перец носиком друг в друга. Можешь сразу же подготовить и фарш, правда, желательнее делать его свежим.

Как замораживать овощи - грибы

Перед заморозкой грибы нужно хорошенько промыть и нарезать дольками. Замораживать можешь как сырые грибы, так и слегка обжаренные на растительном масле.

© shutterstock.com

Как замораживать овощи - кукуруза и горошек

Горошинки и зерна кукурузы провари в кипящей воде около 3 минут. Отбрось на дуршлаг, обдай холодной проточной водой и дождись, пока кукурузка и горошек полностью высохнут. Затем разложи овощи на поднос и заморозь, пересыпь в пакетик и подпиши.

Как замораживать овощи - цветная капуста

Раздели кочан капусты на соцветия и провари их в течение 3 минут в кипящей воде с лимонной кислотой. Затем остуди и высуши, разложи по пакетикам и заморозь.

Как замораживать овощи - брокколи

Эту нежную капусту просто промой водой и высуши, затем положи в контейнер и заморозь.

Как замораживать овощи - кабачки

Эти овощи нужно очистить от кожицы и семян, несколько минут отварить в кипящей воде, откинуть на дуршлаг, остудить и расфасовать по контейнерам.

Как замораживать овощи - спаржевая фасоль

Спаржевую фасоль нужно бланшировать в течение нескольких минут, высушить и остудить, затем заморозить обычным способом.

Обязательно заморозь овощи - и тогда осенью и зимой у тебя всегда будет из чего приготовить вкуснейший и натуральный кулинарный шедевр.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999