5 правил ухода за губами

Узнай, как поддерживать в порядке кожу губ

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
28 ноября 2013, 16:59

Уход за губами - дело, которое требует минимум времени и усилий. Всего 5-10 минут в неделю, но эффект будет заметен не только тебе, но и окружающим. Заинтересовалась? Читай дальше

Ты только что прошла курс лекарственных препаратов или весело отгуляла вечеринку? А может, забыла бальзам для губ дома и отправилась на пляж? Тогда наверняка тебе придется избавляться от неприятных последствий в виде сухости и шелушения кожи губ.

губы
© Thinkstock

Кожа губ очень тонкая и нежная, поэтому легко теряет влагу. А если эта зона у тебя издавна проблемная, стоит выработать несколько полезных привычек в уходе.

1. Носи с собой правильный бальзам

К подбору бальзама или гигиенической помады нужно подходить серьезно. Выбирай средства с натуральными маслами (ши, маслом миндаля и авокадо) и увлажняющими компонентами (алоэ вера).

Кстати, хорошо будет иметь бальзам под рукой не только в сумочке, но и недалеко от домашнего компьютера, на рабочем месте в офисе. К счастью, вещица это зачастую недорогая, так что ты вполне можешь себе это позволить.

2. Выбирай помады хорошего качества

Если ты часто пользуешься помадами и чернилами для губ, отдавай предпочтение только высококачественным продуктам. Люкс или масс-маркет - неважно. Главное, чтобы средство не ухудшало состояние губ после его использования.

3. Регулярно делай легкий массаж

Этой процедуре можно уделить всего пару минут во время чистки зубов. Легко пройдись по коже губ зубной щеткой (без пасты!), а после нанеси интенсивно действующий бальзам, который предотвратит образование трещинок.

4. Следи за рационом и общим здоровьем

Если у тебя часто появляются трещинки в углах губ (так называемые заеды), пересмотри свой рацион и добавь в него больше продуктов с высоким содержанием жирных кислот Омега-3, витаминов А и Е. А еще обязательно пройди все нужные медицинские обследования. Иногда затаившаяся и почти бессимптомная болезнь влияет в первую очередь на состояние кожи губ.

5. Не переусердствуй с отшелушиванием

Если твои губы шелушатся так, что даже улыбка вызывает дискомфорт, не нужно подвергать их дополнительному испытанию в виде скраба. Сперва удели внимание насыщению кожи губ влагой, используй доступные средства в виде глубоко увлажняющих гигиеничек или кремов. И уж после применяй скраб. Кстати, вариант спитого кофе отлично подойдет для этой цели.


Также смотри видео мастер-класс макияжу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999