В ожидании Royal baby: как воспитывали наследников британского трона (фото)

Читай о традициях воспитания королевской семьи.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
22 июля 2013, 17:13
Дети
© Getty Images

Весь мир с нетерпением ждет рождения royal baby .  Мы решили рассказать о традициях воспитания в королевской семье. Как воспитывали принца Чарльза и принца Уильяма, где учились наследники британского трона и как они общались со сверстниками.

Пытки принца Чарльза

Сын королевы Елизаветы ІІ принц Чарльз первым из наследников британского престола пошел в школу. До этого дети королевской семьи учились дома.

Первой школой принца Чарльза стала школа Hill House на западе Лондона. Также сын Елизаветы ІІ ходил в подготовительную Cheam School, графство Хэмпшир.

Следующим этапом в жизни наследника британского престола стала элитная школа Gordonstoun school - одна из лучших международных летних школ.  Строгий режим в школе с ежедневными зарядками, пробежками и даже процедурами закаливания  был не по душе юному Чарльзу. Он  сравнил  Gordonstoun school с замком Колдиц в Германии - местом заключения для особо важных узников и концлагерем для военнопленных.  «Колдиц в юбках» - говорил принц о своей шотландской школе.

Говорят, что из-за лишнего веса Чарльзу пришлось даже терпеть насмешки со стороны сверстников.  На все жалобы о строгих правилах в школе Чарльзу отвечали - не жалуйся. Отец принца герцог Эдинбургский сам закончил Gordonstoun school и считал, что для сына - это достойное место.

© en.wikipedia.org

Принцу Чарльзу не особо давались точные науки, больше он любил гуманитарные направления.  Диплом бакалавра по гуманитарным наукам принц Чарльз получил в Кембридже, где изучал археологию и историю. После Кембриджа в 1971 году Чарльз начал военную службу. Он служил на кораблях британских ВМС.

Принцы в очередях

В еще более демократичной манере воспитывались сыновья принцессы Дианы и принца Чарльза - Уильям и Гарри. Кроме протокольных фотосессий с венценосной бабушкой и дедушкой, мы видим их во время велосипедной прогулке, на пони и на санках.  Уильям первый из британских принцев пошел в детский сад.

Кейт Миддлтон родила: истории маленьких принцев
© Getty Images

Принцесса Диана воспитывала сыновей реалистами,  она показывала им жизнь вне рамок дворца - они ходили на футбольные матчи, стояли в очереди за билетами в кино.

Кейт Миддлтон родила: истории маленьких принцев
© Getty Images

Уильям пять лет посещал школу Ладгроув в Беркшире. В школе принца не выделяли от остальных детей. Поскольку это была школа-пансион, Уильям жил в комнате с четырьмя другими учениками. Он был капитаном хоккейной команды, увлекался плаванием, хорошо играл в футбол, а также принимал участие в марафоне по бегу по пересеченной местности. В Итонском колледже Уильям изучал географию, биологию и историю искусств. Всегда получал хорошие оценки и легко сходился со сверстниками. 

В промежутке между колледжем  и университетом Уильям занимался благотворительностью в Чили, Белизе и Кении. А в 2001 году поступил в  университет Сент-Эндрюс в шотландском городе Сент-Эндрюс, графство Файф. Со степенью магистра закончил учебу в 2005 году.

Принц Уильям
© Getty Images

Уильям пошел по стопам отца и начал военную карьеру. В Королевской военной академии Сэндхерст получил звание младшего лейтенанта. Принц не раз заявлял, что служит наравне со всеми и считает унизительным оставаться в тылу из-за своего королевского происхождения. Правда, попасть на фронт ему так и не удалось. В отличие от своего брата Гарри - тот побывал  в Ираке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999