Офисный дресс-код: как не ошибиться

Для деловой женщины дресс-код является обязательным. Мы расскажем вам, как не ошибиться при выборе правильного наряда для работы в офисе.

1 декабря 2009, 17:39
Твой выбор
Для работы в офисе идеально подойдет деловой костюм. © flickr.com

Понятие «дресс-код» возникло более 100 лет назад в Лондоне. В переводе с английского оно означает «код платья, зашифрованный язык костюма, который в состоянии разгадать любой образованный человек». Сейчас дресс-код - это правила этикета в одежде, зафиксированные нормы о том, как одеваться в определенной ситуации.

Деловая женщина просто обязана выглядеть подобающим образом. Ведь нередко «встречают по одежке», а значит, грубые ошибки и отступление от деловой формы одежды могут повлиять на исход переговоров и встреч.

Итак, офисный стиль не допускает откровенных нарядов: мини-юбки, топики, прозрачные блузки и обтягивающие платья бизнес-леди противопоказаны. Запомните, что привлекательность образа и сексуальность в одежде – совершенно не одно и то же. А откровенные наряды и яркая косметика не вызывают доверия.

Особое внимание обратите на руки. Они должны быть ухоженными, с хорошим маникюром, но ни в коем случае не используйте ярко-красный лак и нэйл-арт.

Недопустимы на деловых переговорах и джинсы, а также одежда из кожи. Эти модные и удобные детали гардероба оставьте для прогулок и встреч с друзьями.

Основное правило делового костюма: он должен включать в себя не более трех цветов и двух типов рисунка. Считается, что в идеале гардероб каждой деловой женщины составляет следующий минимальный набор: строгий костюм, черные брюки, две юбки средней длины, несколько топов и водолазок, белая рубашка.

Рассмотрим несколько вариантов делового костюма для женщин.

Брючный костюм

Приталенный пиджак до середины бедра и прямые брюки – идеальный костюм для офиса. Дополните его водолазкой неброских цветов и туфлями-лодочками. Кстати, длина брюк должна быть до середины каблука. Лучшие цвета для такого костюма – шоколадный и серый.

Костюм с юбкой

Силуэт такого костюма может быть разнообразным: узкая юбка с приталенным пиджаком до середины бедра, юбка в складку с пиджаком до талии или модная юбка-тюльпан с пиджаком прямого силуэта. Кремовый или шоколадный цвет идеально подойдут для такого костюма.

Платье

Платье-футляр без рукавов длиной до колена – отличный вариант для офиса. Под него можно надеть блузку, рубашку или водолазку. Главное – такое платье должно сидеть идеально.

 С украшениями в офис нужно быть особенно осторожной. Драгоценные камни и металлы здесь неуместны, а вот неброская бижутерия и серебро – в самый раз.

Деловой дресс-код категорически отвергает туфли на шпильках и открытые босоножки. Помните, что даже в самую жаркую погоду нельзя появляться в офисе с голыми ногами.

При выборе одежды для офиса руководствуйтесь тремя четкими правилами:

1. Не вызвать недоумения у партнеров неуместной сексапильностью.

2. Чувствовать себя комфортно на протяжении всего рабочего дня.

3. Находиться на пике модных тенденций.

И напоследок запомните, что деловая одежда подчеркивает ваш социальный статус, определяет вкус и характер. Прежде всего, партнеры оценят вашу внешность, а лишь затем интеллект и перспективность.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999