5 правил зимнего интерьера

Холодной зимой мы всегда торопимся домой, где должно быть тепло и уютно

18 декабря 2009, 14:41
Дом
Теплые цвета сделают интерьер уютным © flickr.com

Чтобы создать в доме согревающую атмосферу, используй в декоре интерьера несколько приемов.

1. Теплый цвет

Дли зимнего интерьера выбирай теплые оттенки. Желтый, красный и оранжевый – самые теплые цвета. Желтый ассоциируется у нас с солнечным днем и поднимает настроение, оранжевый – избавляет от депрессии и повышает жизненный тонус, красный – снимает усталость и стимулирует активные действия. Но с последним старайся не переборщить – он очень возбуждает и порождает беспокойство.

Не менее актуальны в зимнем интерьере коричневый, золотистый и терракотовый цвета. Даже синий и зеленый могут иметь теплые оттенки.

Если интерьер твоего дома выполнен в холодных тонах – сделай теплые акценты с помощью аксессуаров и текстиля.

2. Текстиль

Занавески, покрывала, чехлы, скатерти и подушки в зимнем интерьере должны быть из теплых и плотных тканей, таких как шерсть, бархат или теплый хлопок.

Покрывала могут быть из мягких и ворсистых тканей. Легко создать уют, накинув на диван теплый пушистый плед.

Очень уютные аксессуары – декоративные подушки, которые могут «согреть» интерьер в холодных тонах. Кроме того, объемные шерстяные или вязаные подушки очень приятны в использовании. И, конечно, зимой не обойтись без пушистого ковра на полу.

3. Свет

Зимой нам не хватает естественного освещения, поэтому постарайся сделать так, чтобы в твоем доме было как можно больше источников света и освети даже самые темные углы. Используй лампы, торшеры, свечи. Не забудь и про новогодние гирлянды – они привнесут в дом праздничное настроение.

4. Зимние аксессуары

Хорошо бы зимой украсить стены летними пейзажами, солнечными морскими сюжетами или сочными натюрмортами. В рамки вставь фотографии летнего отдыха и дорогих тебе людей и поставь на самые видные места в квартире.

Добавят тепло и уют и сувениры, привезенные из теплых стран, или подаренные друзьями, а также дорогие твоему сердцу безделушки.

5. Домашние растения

Не забудь и о домашних растениях - создай в своей квартире маленький зеленый оазис. Кстати, это не только согреет и украсит интерьер, но и принесет пользу твоему здоровью. Живые цветы выделяют около 300 летучих соединений, полезных для организма. А естественная зелень еще и порадует глаз яркими и сочными красками.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999