День студента 2013: история и география праздника

Узнай, где и когда отмечается День студента 2013.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 ноября 2013, 13:26
Дом
День Татьяны © Shutterstock

День студента 2013 года мы традиционно отмечаем 17 ноября. В нынешнем году День студента приходится на воскресенье, выходной день.

День студента 2013 - немного истории

Осенью 1939 года в Праге немецкие оккупационные войска разогнали праздничную демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства, организованную студентами и преподавателями.

Один студент был застрелен, и его похороны переросли в студенческую акцию протеста, во время которой свыше тысячи студентов арестовали и заключили в концлагеря, а 9 человек казнили в тюрьме. Все высшие учебные заведения были закрыты.

В память о погибших студентах-патриотах в 1941 года на Международной встрече студентов в Лондоне день 17 ноября было решено отмечать как Международный день студентов.

ЧИТАЙ: Кинотуризм: прогулка по Лос-Анджелесу с Джулией Робертс и Дэвидом Духовным 

День студента 2013 в Украине

В Украине День студента установлен Указом президента в 1999 году в поддержку инициативы студенческой молодежи Украины и совпадает с празднованием Международного дня студентов.

В свой праздник студенты всех учебных заведений традиционно веселятся, организуют концерты, балы и выступления, проводят игры КВН и другие праздничные мероприятия.

В наше время День студента - веселый, популярный, молодежный праздник, который отмечается как в Украине, так и других странах мира.

ЧИТАЙ: Жизнь Адель: фильм о том, как взрослеют девочки 

День студента 2013 в других странах

Кроме Украины 17 ноября День студента также отмечают в Беларуси, Армении, Греции.

Молодежь некоторых стран отмечает свой праздник в другие дни. Так, например, студенты России отмечают Татьянин день как День российского студенчества, 25 января.

День студента в Болгарии празднуется 8 декабря, в исторический день Софийского университета имени Климента Охридского и является выходным днем.

В Камеруне 11 февраля отмечается Национальный день молодежи в честь воссоединения обеих частей государства.

Молодежный романтический праздник влюбленных в Китае Ци Си (фестиваль двойной семерки)  отмечается в 7-й день 7-го месяца по Лунному календарю.

СМОТРИ: Где сказать друг другу «да»: Пхукет, Патайя, Самуи (много красивых фото) 

 

Дмитрий Карпачев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999