Как подготовиться к новогоднему утреннику

Утренник в детском саду требует особой подготовки

24 декабря 2009, 16:42
Дети
Малыши не должны испугаться Деда Мороза © flickr.com

Наступает волшебная пора, особенно для деток, которые все еще верят в доброго дедушку с бородой, раздающего подарки. В садиках сейчас полным ходом идет подготовка к самому радостному утреннику года. Как помочь ребенку встретить праздник «во всеоружии» и не растерять праздничное настроение?

Почаще говорите с ребенком о предстоящем событии. Если ребенок совсем маленький, то может испугаться чужого деда с бородой. Обязательно расскажите ему о Деде Морозе, о том, какой он добрый и как любит малышей. Читайте ему книжки с новогодней тематикой, рассматривайте и обсуждайте картинки.

Обязательно расскажите малышу, как будет проходить сам утренник. С помощью игрушек покажите ему небольшой спектакль о том, как проходит праздник в садике: пусть куклы расскажут стихи и споют песни для Деда Мороза, а он подарит им подарки. Обязательно выучите с ребенком новогодние стихи и песенки, объясните, что рассказав их на утреннике, можно получить подарки.

Детки постарше готовят в садике целые театрализованные представления. Если новогодний сценарий уже выбран воспитательницей и музыкальным работником, то задача родителей – помочь малышу вжиться в предложенную ему роль и выполнить ее на «отлично». Разучивайте с детками тексты роли, проигрывайте сценки дома и превратите подготовку в занимательную игру. Кто знает, может быть, у вас в семье растет будущий актер? Поощряйте малыша, но ни в коем случае не ругайте за плохую память или невнимательность. Ведь вы готовитесь к празднику, и настроение должно быть радостным и приподнятым.

Относитесь к празднику в садике, как чему-то естественному и очень радостному. Не стоит «нагнетать обстановку» вокруг этого события, оповещать родственников и знакомых. И уже совсем ни к чему произносить фразу: «Не волнуйся, все будет хорошо». Этим вы только подчеркиваете, что есть повод для волнений.

Очень важный момент в предновогодней подготовке – создание костюма. Обычно родителям приходится мастерить их самостоятельно. Отнеситесь к этому ответственно, ведь так хочется, чтобы малыш не потерялся среди сверстников и сам был доволен нарядом. Пусть он примет в создании костюма посильное участие, поможет вам делать простые вещи. Советуйтесь с ним и предлагайте проявить фантазию и инициативу, доверьте ребенку право выбора цвета или фасона.

Обязательно присутствуйте на празднике и ни в коем случае не устраивайте после представления «разбор полетов». Даже если малыш не справился с ролью, забыл свой танец или стишок, это не повод ругать его и наказывать. Наоборот похвалите его и покажите, как вы им горды и рады за него.

И пусть в сознании вашего малыша Новый год навсегда останется самым ярким и запоминающимся праздником!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999