Диета против морщин. Без скальпеля и уколов

ТОП-10 продуктов, которые помогут тебе сохранить молодость

15 января 2010, 17:14
Здоровье
Обращай внимание на состав продукта. Консерванты, красители и "буквы Е" - самый быстрый путь к морщинам © photl.com

Защитить лицо от появления морщин помогут не только супердорогие косметические  средства и пластические хирурги, а правильный рацион питания, в котором преобладают продукты  с бета-каротином, витаминами Е, С и А, кальцием, антиоксидантами и другими «борцами» с морщинами.

Рейтинг омолаживающих продуктов, которые должны быть в твоем меню

1. Натуральный йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты. В них содержатся вещества, которые отвечают за чистоту кожи и служат хорошей защитой от прыщей, угрей, аллергических пятен и т.д. Обрати внимание, «натуральный» означает, что в их составе нет консервантов, красителей и «буковок Е», а максимальный срок хранения – 10-14 дней. Идеальный вариант, если ты купишь йогуртницу и закваски, и будешь готовить кисломолочные продукты самостоятельно.

2. Орехи. В них содержится витамин Е, который способствует упругости кожи. Обрати внимание, орехи могут быть любого сорта (грецкие, лесные, кедровые и т.д.), главное, чтобы они были сырыми. Это означает, что от арахиса в шоколаде или орешков в «Киевском торте» польза равна нулю.

3. Морковь и листья шпината. Благодаря высокому содержанию бета-каротина эти продукты сохранят эластичность твоей кожи максимально долго.

4. Морепродукты (креветки, мидии, морская рыба). В них содержатся полезными микроэлементы и жиры, которые сохраняют гладкость кожи и защищают от обезвоживания. Обрати внимание, польза от морепродуктов будет максимальной, если блюда из них варить или запекать. А вот от жареных мидий или креветок во фритюре для кожи больше вреда, чем пользы.

5. Брокколи. Благодаря содержанию витамина А твоя кожа будет оставаться свежей и светлой, без пигментных пятен и возрастных микротрещинок.

6. Яблоки. Из-за высокого содержания железа клетки твоей кожи будут максимально сильными и стойкими против морщин и глубоких носогубных складок.

7. Зеленый чай. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые защищают клетки кожи от  вредных воздействий окружающей среды, твоя кожа будет выглядеть свежей и эластичной. Обрати внимание, в день следует выпивать около 2-4 чашек зеленого чая, и
при этом отказаться от регулярного употребления кофе и алкоголя.

8. Цельнозерновой хлеб, с  отрубями. Этот продукт помогает регулировать работу сальных желез, препятствуетт сухости и шелушению кожи.

9. Морская капуста, или ламинария. В ней около 60 минералов и витаминов, она богата белком и аминокислотами, поэтому стимулирует не только процессы образования коллагена и эластина, но и снабжает клетки кожи строительным материалом, насыщая их кислородом.

10. Растительное масло (подсолнечное, оливковое). Благодаря высокому содержанию липидов (ненасыщенных жирных кислот) постоянное употребление растительных масел поддерживает упругость мышц и защищает кожу от пересушивания и потери влаги.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість_Мариша 14 лет назад

    На счет кефира и йогурта согласна! Регулярно их употребляю, и они действительно хорошо очищают организм, и делают кожу лица чистой и приятного цвета, словно слегка осветляя ее. А также снимают раздражения и покраснения. Для меня это очень актуально, так как после даже умеренной порции сладкого - все сразу отражается на лице в виде прыщиков и покраснений. И кисломолочные продукты - эффективная скорая помощь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Я... 14 лет назад

    Та побільше знаходитися поза межами великих міст! А то так страшно інколи стає від всього бруду міста Києва!

    Прокомментировать Мне нравится