Названы самые веселые продукты

Топ-7 лучших продуктов-антидепрессантов

16 января 2010, 00:00
Здоровье
Шоколад - лучшее средство от депрессии © Getty Images

Зима - не лучшее время для диеты. Нехватка витаминов - один из факторов возникновения депрессивных состояний.  Медики предлагают бороться с хандрой более щадящими методами, чем, скажем, медикаменты. А потому выделили целую группу продуктов, которые запросто улучшают настроение.

 Шоколад

Шоколад содержит вещество фенилэтиламин, который помогает нашему организму  вырабатывать эндорфины (гормоны счастья).

Кроме того, зерна какао содержат магний, который делает  нервную систему более устойчивой к возникновению стресса.   Кстати, черный шоколад гораздо полезнее его молочной разновидности.

Бананы

Бананы содержат алкалоид харман, который вызывает эйфорию, и не вызывает привыкания. Бананы советуют употреблять при хронической усталости.

 Сыр

Аминокислоты тирамин, триктамин, фенилэтиламин, которые в избытки содержатся в твердом сыре, поднимают настроение. Больше всего вас развеселит сыр рокфор.

Овсянка

Любимая нами овсяная каша содержит «оптимистичный» витамин тиамин, а также магний. Может быть, англичане, склонные к хандре, именно поэтому выбирают овсянку в качестве завтрака?

 Лосось

Эта нежная рыба содержит немало витамина D, а также жирных кислот омега-3, которые считаются злейшими врагами стресса.

 Перец чили

В основе этого перца вещество капсацин, которое подавляет боль и поднимает тонус. Кстати, именно он отвечает за пожар во рту.

 Семечки подсолнечника

Они богаты клетчаткой и фолиевой кислотой, которые нормализуют работу нервной системы. Да и сам процесс поедания семечек способствует релаксации и настраивает на особую волну.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999