Уход за ногами летом: процедуры

Как ухаживать за ногами, чтобы они всегда выглядели красиво

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
10 июня 2014, 14:05
Мода и красота
Главные ошибки, которые совершают девушки во время проведения педикюра дома © Depositphotos.com

Настало лето, все женщины с удовольствием носят красивые туфли и босоножки на каблуках и ровном ходу, однако мало кто заботится о правильном уходе за ногами, особенно, если обувь – не всегда удобная.

Чтобы не появлялись мозоли и натоптыши, не трескались пятки и не портились ногти, необходимо регулярно проводить ряд процедур по уходу за ногами. Первое, что нужно делать при каждом приеме ванны или душа, – это потереть пятки, ступни и пальцы ног специальной педикюрной щеткой или мелкозернистой пемзой. Конечно, эту процедуру можно выполнить вместе с педикюром, который ты можешь делать либо сама, либо в салоне. Однако лишний раз пройтись пемзой по коже ног, очищая ее от ороговевших тканей, летом не помешает.

Полезно кроме пилинга и скрабинга делать для ног успокаивающие и тонизирующие ванночки на основе трав (ромашки, мяты, шалфея, календулы), морской соли. Распарив 15-20 минут ноги, ты можешь опять же потереть их пемзой или щеточкой. Заодно приведи в порядок ногти, подстриги, подпили их, обрежь отросшую кутикулу. Если хочешь отбелить и почистить ногти, используй лимонный сок.

Для увлажнения кожи ног после пилинга и ванночки применяй крем на основе растительных масел и ментола. Очень полезно смазывать кожу ног оливковым или кокосовым маслом.

Если у тебя есть мозоли, после очищающих процедур воспользуйся специальным пластырем «Салипод», который клеится непосредственно на мозоль и через 6-8 часов снимается, чтобы размягченную ткань можно было легко удалить пемзой.

Потрескавшиеся пяточки полечи синтомициновой мазью или препаратами «Солкосерил» и «Радевит» в виде геля или мази. Также ты можешь попробовать народный метод лечения потрескавшихся пяточек. Натри одну луковицу, добавь в кашицу чайную ложку сока алоэ, смажь смесью пятки, обверни их целлофановым пакетом или пищевой пленкой, сверху надень носки и оставь на ночь, утром хорошо помой ноги с хозяйственным мылом и помажь кремом. Делая несколько таких процедур подряд, можно легко улучшить состояние пяток.

Обязательно побалую свои ножки массажем, причем здесь необязательно иметь определенные навыки или умения, достаточно, смазав руки кремом, хорошенько потереть пальцы ног, ступни и пятки. Для большего эффекта воспользуйся силиконовым роликом или массажером для ног.

В конце дня, если ноги устали и отекли, запрокидывай их вверх, оперев об стенку – так произойдет отток крови и ногам станет легче.

Обрати внимание, что здоровье и красота ног также зависит от качества и удобности обуви. Не стоит покупать узкую или на слишком высоких каблуках обувь. Попробуй найти оптимальную высоту и форму обуви именно по ноге, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно.

Также смотри видео рекламной кампании Dior 
 


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999