Как распознать схватки: мнение специалистов

Состояние беременности всегда вызывает множество сомнений, особенно, если беременность первая

16 июня 2014, 10:00
Здоровье
Как распознать схватки © Depositphotos

Последние недели беременности – это наиболее ответственный и психологически тяжелый период для будущей матери, не имевшей ранее опыта родов. Она отлично знает, что ее ждет, со слов врачей и данных предродовых тренингов, однако знать это в виде энциклопедических знаний и прочувствовать на себе – две совершенно разные вещи.

Так и со схватками. Все, даже мужчины, знают, что это такое, в общих  чертах – и лишь рожавшие женщины могут похвастаться тем, что знают это наверняка. Многие из них стараются максимально поделиться своими знаниями, как распознать схватки и когда стоит срываться и ехать в роддом.

•ЧИТАЙ: Болит низ живота: причины, симптомы и болезни

Понятие схваток

Для того, чтобы понять, что схватки начинаются, необходимо знать, что такое схватки. Многие женщины характеризуют их как постепенное нарастание ноющей боли внизу живота (как при тяжело протекающих  месячных), другие отправляют эту тяжелую ноющую боль в поясничный отдел, откуда та импульсами распространяется по бокам к низу живота, словно опоясывая женщину.

Однако самым верным признаком схваток является резкое повышение тонуса матки: если попробовать прощупать ее сквозь живот, может возникнуть ощущение, будто там лежит камень. Такое окаменение матки нормально для восьмого месяца беременности, однако даже оно не означает скорое начало родов.

Хитрость заключается в том, что схватки далеко не всегда являются предвестником скорого разрешения родов. Схватки бывают еще и тренировочными – матка просто пытается проработать алгоритм действий при родах, и начинаются они примерно с двадцатой недели беременности. Как распознать схватки и отличить их от тренировочных, не подскакивая рано утром в роддом два-три раза в неделю? Этот вопрос несколько сложнее, так как симптоматика и истинных, и тренировочных схваток практически одинакова.

Едва заметные различия

Опытные, рожавшие женщины отмечают, что различить, когда тревога ложная, а когда уже действительно стоит ехать в роддом, все же можно. Есть три признака того, что схватки действительно являются предвестниками родов. Первый признак – они регулярны, как биение сердца или дыхание, второй – они постепенно учащаются. Третьим признаком является постепенное нарастание болевых ощущений (на них советуется реагировать отрешенно, отмечая их вниманием, но не акцентируя его на болевых ощущениях – от этого они только становятся сильнее).

Исходя из этих признаков, женщина может легко понять, что у нее действительно начались роды. Через несколько часов после начала настоящих схваток у нее отойдут воды, и тогда нужно будет с минуты на минуту ожидать начала появления малыша на свет.

•ЧИТАЙ: Варикоз: профилактика и лечение

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • беременность
  • схватки
  • как распознать схватки
  • как начинаются схватки
  • схватки ощущения
  • ложные схватки
  • схватки перед родами
  • схватки как определить

Комментарии

символов 999