Киностиль: винтажные костюмы сериала “Страшные сказки”

Как создаются наряды для викторианской ТВ-драмы

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
17 июня 2014, 10:00

Очередная ТВ-драма на американском телевидении уже, казалось бы, не способна чем-либо удивить. Однако когда речь идет о новом сериале “Страшные сказки” (“Penny Dreadful”), в глаза бросается не только богатый актерский состав (Ева Гин, Джош Хартнетт, Тимоти Далтон, Билли Пайпер), но и  визуальная насыщенность сериала, от масштабных, построенных с нуля лондонских улиц до мельчайших деталей на платьях и костюмах.

Действие 8-серийного сериала разворачивается в Викторианской Англии, а мистические события сводят воедино таких известных литературных персонажей, как Дориан Грэй, Виктор Франкенштейн, Граф Дракула, Джек Потрошитель и многих других.

Мрачный сюжет сериала продиктовал эстетику костюмов - готические викторианские платья, сдержанные костюмы-тройки и черные фраки.

Penny Dreadful
© kinopoisk.ru

 

Команду костюмеров сериала возглавила обладательница Оскара, известный художник по костюмам Габриэлла Пескуччи. Дизайнер признается, что не сковывала себя рамками эпохи, творя оригинальные платья для женских персонажей, однако всегда старалсь обращатся к аутентичным материалам: “В некоторых случаях я использовала кусочки винтажной вышивки, кружева, пуговицы, которые разыскивала на блошиных рынках Лондона, пришивала на корсеты или платья. Также подбирала винтажные мужские пиджаки, жилеты, платки и шляпы, если размеры актера и его персонаж это позволяли”.

Penny Dreadful
© kinopoisk.ru

Дизайнер задавала направление для каждого персонажа, консультируясь со сценаристами шоу и актерами, исполнявшими главные роли. Так, костюмы Дориана Грэя (Рива Карни) - смокинги, блейзеры, и даже брюки из переливающейся кожи были специально сделаны с намеком на современность, дабы показать, что этот человек живет вне времени. Брона Крофт (Билли Пайпер) - проститутка из провинциального ирландского городка, поэтому ее костюмы пестрят гороховым и цветочным принтом. В то же время в ее образе, как и полагается викторианской куртизанке, много эротики - кружева и корсеты.

Особое внимание уделено костюмам Евы Грин. Ее героиня Ванесса Айвс - загадочная женщина-медиум. За время первых нескольких серий Ванесса успела показать моду викторианской Англии во всей красе. Ее готический стиль довольно современный для того времени. В 1890-е черный цвет только начал выбираться из траурной моды и широко использоваться в повседневных и вечерних нарядах.

Penny Dreadful
© kinopoisk.ru

Также смотри видео рекламной кампании Emporio Armani

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999