Насморк у новорожденного

Влажность воздуха и комфортная температура в детской дадут носикам возможность легко дышать

17 июня 2014, 12:03
Дети
Здоровье © Depositphotos

Насморк у ребенка явление не просто частое, а практически закономерное, привычное. Тем не менее, это заболевание так же, как и любое другое, нуждается в лечении  и облегчении состояния малыша. Потому что как бы часто и неопасно ребенок переносил заложенность носа, состояние это, как минимум, неприятное. Невозможность свободно вдохнуть и выдохнуть, нарушение вкусовых ощущений, когда ешь, да и просто сложность глотания, когда вдохнуть через нос невозможно, косые взгляды других мам на площадке, когда у вашего крохи течет из носа.

Читай: Как восстановить иммунитет ребенка

Еще более проблематичной  ситуация  становится, если насморк у новорожденного. Малыш не может спать, так как заложенный нос нарушает дыхание, кричит и капризничает, не отдыхает. Особенно трудно дышать,если ротик при этом привычно занят пустышкой.  Кушать тоже сложно, так как грудное вскармливание подразумевает, что дышать малыш во время сосания будет носом. Не получается - нос не дышит, сосание невозможно, снова дискомфорт и крик. Как же помочь ребенку избавиться от насморка?

Основная проблема лечения насморка у новорожденных заключается в том, что малыш не может самостоятельно очистить нос, то есть высморкаться. Поэтому лечение потребует от мамы аккуратности, терпения и изобретательности. Важно также установить с помощью педиатра вид насморка у ребенка, несмотря на то, что неприятности все виды насморка вызывают одни и те же, лечение и воздействие на причину будет немного разным.

Насморк у новорожденных может быть таких видов.

- Физиологический (от рождения до 10 недель). Новорожденный ребенок в этот период находится еще под остатком влияния маминых гормонов,которые могут привести к набуханию слизистой оболочки носа. Поэтому в связи с перестроением организма грудничка носовая полость малыша может излишне увлажняться.

Читай: Как определить, что у ребенка режутся зубы

Если родители будут насильно осушать носовые ходы ребенка от слизи, то в результате выделений будет еще больше. Следовательно, достаточно ограничиться промыванием носика солевым раствором.

- Инфекционный. При таком насморке также важно очистить нос для свободного дыхания. Для этого педиатр посоветует промывание носика различными видами солевых растворов и морской воды. Сосудосуживающие препараты для снятия отека в этом возрасте нужно применять только после назначения их врачом и подбирать очень тщательно. Применять их можно не дольше трех дней. Лечить или не лечить такой насморк другими препаратами, или предоставить малышу самому справиться с инфекцией - также решает детский врач. Часто мамам рекомендуют закапывать носик крохи грудным молоком, так как в нем много антител для борьбы с инфекцией.

- Аллергический. Для исключения такого насморка необходима консультация аллерголога. Важно установить и убрать причину, его вызывающую.

 Существуют также правила обязательные для профилактики любого вида насморка у новорожденных:

- по возможности установить увлажнитель воздуха или расставить в комнате емкости с водой;

- регулярно проветривать помещение;

- проводить влажную уборку;

- при повышенной температуре часто в небольших количествах давать кипяченую воду;

- много и часто купать малыша.

Читай: Первое купание новорожденного

Заложенность носа и корочки очень часто являются результатом несоблюдения этих простых правил ухода за новорожденным.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье малыша
  • насморк у новорожденного
  • как лечить насморк у новорожденного
  • лечение насморка у новорожденных
  • физиологический насморк у новорожденного
  • новорожденный ребенок насморк

Комментарии

символов 999