Эпатаж Александра Маккуина еще долго будет править миром высокой моды

11 февраля любимый модельер Рианы и принца Чарльза ушел из жизни...

12 февраля, 15:59
Мода и красота
© gettyimages.com


Его 4 раза признавали лучшим модельером Британии, благодаря его идеям «расцвел» модный дом Givenchy, среди его VIP-клиентов – принц Чарльз, певицы Lady Gaga, Риана и многие другие знаменитости…

Александр Маккуин входил в тройку самых крупных дизайнеров мира. И являлся владельцем крупного модного дома McQueen (основанного в  2001). По словам коллег-дизайнеров, именно Маккуин как-то по-особому представлял моду, словно тоньше и лучше других понимал в крое, в цвете, всегда умел эффектно «играть» и оригинально импровизировать. Поэтому каждая его коллекция была ярким и ожидаемым событием в мире высокой моды. А его смелые идеи – удивляли ценителей высокой моды.

Его называли «хулиганом моды», «лондонским горлопаном» и «озорным беспредельщиком».  Его модели всегда отличались пестростью, дерзкой яркостью и сочетанием совершенно дисгармоничных вещей, которые создавали целостный и гармоничный стиль Александра Маккуина. Это он заворачивал моделей в целлофан, выпуская на подиум в наручниках. И делал фишками своих коллекций «живые» украшения – различных насекомых, куски свежей кожи, кровь, грязь и т.д.

В мире моды Маккуина уважают за то, что он возродил сексапильность и жизнеутверждающие настрои  в моде. Вернул моду на прозрачные ткани, кружева, легкий женственный стиль.

Считают, что именно благодаря революционным идеям Александра у модного дома Givenchy открылось второе дыхание. Дизайнер модернизировал традиционную классику Юбер де Живанши – элегантность в стиле Одри Хепберн (которая к 1996 году всем поднадоела), и заменил ее яркими молодежными трендами. Самым известным творением мастера стали брюки «попка», которые сидели на талии так низко, что была видна ложбинка между ягодицами.

11 февраля 2010 года дизайнера не стало. Александра Маккуина нашли повешенным в его лондонской квартире. Официальная причина смерти не установлена. По предварительным данным, возможно, самоубийство.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999