ТОП-10 правил роскошного загара в солярии

Угости кожу витамином D, подари сексапильный оттенок, устроив лето в конце зимы...

19 февраля 2010, 06:20
Мода и красота
Эффект солярия открыл немецкий ученый Фридрих Вольф в 1975 году © wellnesspartner.ch

- Чтобы эффект от посещения солярия был максимально приятным, важно соблюдать определенные правила, - говорит косметолог Ирина Шевченко, врач-консультант одного из столичных салонов красоты.

1. Если ты новичок в делах «солярных», первые сеансы в солярии должны длится не более 2-3 минут, на аппаратах (в капсулах) небольшой мощности. Чтобы обезопасить кожу от шелушений, ожогов, покраснений, зуда и т.д. Таким образом, первые сеансы в солярии чем-то должны напоминать первые выходы на пляж в начале сезона. Сначала солнечные ванны на короткое время, чтобы не сгореть, а потом можно и подольше.

2. Чтобы искусственный загар «лег» равномерно и держался дольше, предварительно подготовь кожу к сеансу. Сделай легкий пилинг (очищение), после душа обязательно нанеси на тело увлажняющее средство.  Это не только «удержит» шоколадный оттенок дольше и сделает его ярче, но и надежно защитит кожу от вредных излучений.

Обрати внимание
.  Можешь пользоваться специальными препаратами для загара. Например, солнечными капсулами или кремами, которые можешь купить в аптеке или салоне красоты.

3. Если хочешь, чтобы вместе с телом загорело и лицо – а не прятать его под шляпой, как на пляже. Перед сеансом загара не забудь удалить с лица макияж. Учти, тональный крем, пудра и другие косметические средства, особенно водостойкие или с пометкой УФ-фильтры – обладают солнцезащитными свойствами.

4. Глаза обязательно прячь под  специальной (для солярия) солнцезащитной повязкой, чтобы защитить зрения от пагубного воздействия на сечатку.

Обрати внимание
. Контактные линзы перед сеансом нужно обязательно вынимать, чтобы не травмировать глаза.

5.  На волосы нужно надевать специальную шапочку, чтобы защитить от пересыхания.

6.  Обязательно прикрывай грудь  – для этого существуют специальные наклейки на соски или «колпачки», которые не пропускают ультрафиолет.  Этого правила следует придерживаться всегда (в том числе и на пляже), ведь известно, что ультрафиолетовое излучение может стать причиной заболеваний молочной железы. Поэтому вариант топлес лучше не практиковать.

Обрати внимание. Если ты решила загорать в нижнем белье, для солярия лучший вариант – хлопчатобумажное (только не синтетика, кружево и тд.).

7. На губы наноси бальзам или жирную гигиеническую помаду, чтобы защитить нежную кожу от пересыхания и ожога.

8. Если на твоем теле есть татуировки или татуаж, эту зону лучше прикрывать (чтобы чернила не обесцветились или не искусственное солнечные лучи не вызвали аллергию).

9. Перед заходом в капсулу солярия (вертикальную или горизонтальную) обязательно сними украшения –  часы, цепочку,  серьги, браслеты и т.д. Особенно, если они из металла. Мобильный, плейер, iPhone тоже брать с собой в капсулу не нужно;-)

10. Если хочешь поскорее стать «шоколадкой», по словам специалистов, загорать можно 2-3 раза в неделю. Хотя некоторые охотники за красотой ходят в солярий чаще… Например, каждый день, а то и по 2 раза в день (утром и вечером). Но такая напористость может не только ухудшить состояние кожи, но и резко снизить иммунитет, сопротивляемость организма к различным вирусам и недугам, а также стать причиной многих заболеваний и нарушений систем организма – в частности, нервной, сердечнососудистой и эндокринной. Не зря говорят, «все, що занадто, те не здраво».

Совет Lady.tochka.net
Если у тебя есть какие-либо сомнения, связанные с типом или состоянием твоей кожи (прыщики, родимые пятна, родинки «лишнее тело», папилломы, веснушки, кожа плохо загорает на солнце и т. д.) обязательно проконсультируйся у косметолога и дерматолога перед посещением солярия.

Как ты считаешь, солярий - это безопасный способ пополнить запас витамина D зимой или короткий путь к болячкам?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999