Сценарий на 1 сентября для первоклассников

Интересный и веселый сценарий на 1 сентября для первоклашек

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
21 августа 2018, 11:59
Дети
Сценарий на 1 сентября © Depositphotos

Скоро 1 сентября, и дети пойдут в школу. Старшие дети по привычной, уже натоптанной дорожке, а малыши впервые. Как сделать этот день для первоклассников незабываемым и веселым?

Очень многое зависит от того, насколько хорошо и продуманно составлен сценарий на 1 сентября для первоклассников, и насколько интересным будет их самый первый урок.

То ли это будет скучная лекция о правах и обязанностях детей, то ли сценарий на 1 сентября будет включать игры, развлечения, загадки, смех и веселье, настраивая деток на особый лад, когда от первой учительницы они будут с нетерпением ждать чего-то нового, чудесного и удивительного?

tochka.net предлагает твоему вниманию короткий, неутомительный, интересный и познавательный сценарий на 1 сентября для проведения первого урока у первоклашек.

Сценарий на 1 сентября для первоклассников - подготовительный этап и костюм

Госпожа Наука - ведущая праздничного первого урока, конечно же - первая учительница. Хотя при желании эту роль может на себя взять кто-то из родителей после официальной части урока. В общей сложности сценарий на 1 сентября займет примерно 15-20 минут, т.е. не дольше одного урока, что будет совершенно не утомительно для детей.

Костюм Госпожи Науки может состоять из красивого платья с нашитыми на него картонными разноцветными и блестящими цифрами и буквами. Волшебная указка, обмотанная фольгой, и набор учебников первого класса.

Сценарий на 1 сентября для первоклассников:

В класс входит Госпожа Наука:

Осень! Осень! Здравствуй, школа!
И звенит звонок веселый,
Вы попали в первый раз
В светлый и просторный класс!

Постарайтесь не лениться
И старательно учиться
Рисовать, считать, читать,
Чтобы все на свете знать.

Здравствуйте, ребята! Я - Госпожа Наука. Добро пожаловать в мою волшебную страну Знаний, дорогие первоклассники! Мне подчиняются все буквы, цифры, фигуры, знаки, краски и ноты. В моей стране Знаний вас ждут открытия и чудеса, но только если вы не будете лодырями и лентяями, бездельникам и лежебоками. В стране Знаний следует трудиться и прилежно учиться, а помогать вам будут мои придворные слуги, замечательные маги и прекрасные феи: Фея Цифр, Волшебница Букв, Маг Природы, Разноцветные Краски, Звонкие Нотки, Золотые Ручки. У них есть свои волшебные книги, и сейчас я вас с ними познакомлю.

Вот книга Феи Цифр (показывает учебник Математики)

Циферки, как на парад
Выстроились в стройный ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Мы научимся считать,
Складывать и вычитать,
И делить, и умножать.

А это книга Волшебницы Букв (показывает Букварь)

Будем буквы узнавать
И научимся читать,
Запятые, знаки, точки,
Буковки ложатся в строчки.
А когда мы сложим фразы,
То прочтем все книги сразу!

Вот книга Мага Природы (показывает учебник Окружающего мира)

Почему цветы растут?
Реки почему текут?
Где обедал воробей?
Мы узнаем поскорей!

Это - книга о природе,
О воде, зверях, погоде,
О деревьях и цветах,
О земле и небесах.

А сегодня, в день Знаний, вам прислали поздравления сказочные герои из детских книжек, которые вам читали ваши мамы и папы. Ведь все сказочные герои тоже когда-то учились в школе, и теперь они умеют читать и писать. Сказочные персонажи поздравляют вас с вашим первым учебным днем и передают свои советы. А ваша задача - отгадать, кто именно вам их прислал.

- Если вы в поле нашли денежку, то не спешите покупать самовар, а лучше купите интересную книжку. (Муха-Цокотуха)

- Мы три веселых розовеньких братца, советуем вам учиться как можно лучше, и тогда вы сможете построить такой же прочный каменный дом, как один из нас! (Три поросенка)

- Дети, имейте в виду, что вазы и цветочные горшки в классе не золотые, а простые. Поэтому не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно их зацепить и разбить. (Курочка Ряба)

- Желаю всем первоклассникам научиться читать и беречь учебники. И если мой папа Карло подарит вам азбуку, то не меняйте ее на билет в кукольный театр! (Буратино)

- Ведите себя в школе примерно, учитесь хорошим манерам и вежливости. Не будьте такими, как Маша, которая в гостях не умела себя вести: съела всю кашу и сломала мебель! (Маша и Медведь)

- Я тоже хочу пойти в школу, как и вы! По пути в школу не разговаривайте с незнакомыми Серыми Волками и не рассказывайте, где живет ваша бабушка. (Красная Шапочка)

- Не учите уроки, не пишите чисто в тетрадках и не выполняйте домашние задания! А на все вопросы учителей отвечайте мою любимую фразу: "Не знаю!" (Незнайка)

Дети, хороший совет вам прислал Незнайка? Вы будете так поступать? Надеюсь, все будут хорошо учиться и получать высокие оценки.

Давайте с вами поиграем в игру. Вы будете хлопать в ладоши, если я назову то, что в школе можно делать, а если что-то делать нельзя, не хлопайте! (читать, шуметь, кричать, драться, считать, писать, рисовать, бегать по партам, толкаться, громко разговаривать на уроках, решать задачки и примеры, петь и т.д.) Молодцы, дети, вы хорошо знаете, что в школе можно делать, а что нельзя.

Дорогие дети, вы стали настоящими школьниками, и теперь пришла пора вам отправляться в страну Знаний. И всем первоклассникам я дарю маленькое волшебство - сейчас мы узнаем, на какие оценки вы будете учиться. Хотите? Какие оценки ставят ребятам, которые отлично учатся? Правильно, 10, 11, 12. А тем, кто учится плохо и средне? Да, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Госпожа Наука демонстрирует детям все эти оценки, нарисованные на картонках, и прячет их в заранее подготовленный "волшебный" конверт. При этом "хорошие" оценки кладутся в основное отделение конверта, а "плохие" - в потайное. Затем она проходит по рядам и предлагает каждому из детей вытащить свои "оценки" из волшебного конверта. Дети достают только хорошие оценки - 10, 11 и 12. Хороших оценок следует заранее изготовить столько, чтобы их хватило на всех детей в классе.

Дети, покажите нам свои оценки! Вот это да! Вы посмотрите, весь наш класс будет учиться только на хорошие оценки! Какие молодцы! Давайте посмотрим, где же плохие оценки? (Госпожа Наука засовывает руку в конверт, из потайного отдела достает оставшиеся плохие оценки и показывает их детям). Смотрите, они остались в волшебном конверте!

В конце детям раздаются подарки на 1 сентября, учебники, организуется сладкий стол и т.д.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • дети
  • школа
  • 1 сентября
  • школьники
  • первоклассник
  • учеба
  • сценарий на 1 сентября
  • сценарий 1 сентября
  • сценарий 1 сентября линейка
  • 1 сентября 1 класс сценарий
  • сценарий 1 сентября в школе
  • сценарий 1 сентября 2019
  • торжественная линейка 1 сентября сценарий
  • сценарий праздника 1 сентября
  • сценарий линейки 1 сентября 2018
  • 1 сентября день знаний сценарий
  • сценарий 1 сентября для первоклассников
  • сценарий 1 сентября начальная школа
  • сценарий классного часа 1 сентября

Комментарии

символов 999