Суп из брокколи – польза в квадрате!

Брокколи – одна из самых ценных овощных культур.

23 марта 2010, 11:38
рецепты
Брокколи - самый полезный овощ! © flickr.com

Из истории брокколи

Ее знали еще древние римляне, а моду на нее в Европе ввела Екатерина Медичи, которая «представила» брокколи французскому королевскому двору под названием итальянская спаржа.

Сейчас брокколи - частая гостья на столах европейцев и американцев, и едят ее в качестве гарнира к мясу, птице и рыбе.

Самый полезный овощ

 К сожалению, мы не так часто употребляем в пищу этот продукт, хотя он содержит  множество витаминов и минеральных веществ. В брокколи большое количество ценнейшего витамина  U, который борется с язвенной болезнью. А весь уникальный комплекс витаминов и минералов препятствует развитию раковых опухолей.

Еще этот овощ содержит витамины С, РР, К и бета-каротин. В брокколи в 2 раза больше витамина С, чем в цитрусовых. А вот бета-каротин называют витамином хорошего зрения и красоты.

Брокколи содержит такие минеральные вещества как калий, фосфор, кальций, натрий и железо, а также минеральные соли и белок. А еще запомните: брокколи малокалорийна, и ее рекомендуют употреблять всем, кто страдает сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы.

Готовим брокколи

Чтобы сохранить все полезные свойства брокколи, лучше всего приготовить ее на пару. Можно купить замороженную брокколи и бросить их в кипящую воду на 2-3 минуты. Тут же вынимайте из кастрюли, сбрызгивайте оливковым маслом и сразу подавайте к столу.

А вот настоящим гурманам я хочу предложить изысканный супчик с брокколи.

 

Суп из брокколи с сыром

Заранее сварите 3 чашки куриного бульона. В небольшой кастрюльке на среднем огне разогрейте немного оливкового масла. Мелко нарежьте одну луковицу, морковку и чеснок. Обжарьте овощи в масле, пока они не станут мягкими. Добавьте к овощам бульон и около 500 г брокколи. Доведите все до кипения, уменьшите огонь и варите на медленном огне еще 10 минут.

В отдельной посуде аккуратно смешайте 2,5 чашки молока с одной третью чашки муки. Добавьте эту смесь в кастрюлю и варите еще 5 минут, медленно помешивая. Следите, чтобы суп не закипел!

Снимите суп с огня и, медленно помешивая, добавьте 100 г сыра, пока он не расплавится. Треть всего супа перелейте в блендер и доведите его до состояния пюре. Теперь перелейте в кастрюлю, хорошенько перемешайте и подавайте к столу.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999