Как выбрать контактные линзы и на какие характеристики обратить внимание

Как выбрать контактные линзы и не навредить здоровью.

16 января 2015, 15:37
Здоровье
Как изменить цвет глаз? © facebook.com/KateBosworthOfficial/

Количество людей с плохим зрением, к сожалению, продолжает расти с каждым днем. Тут сказывается всё: и долгое пребывание за компьютером, и плохая экология, и неправильное питание. На смену очкам пришли контактные линзы, сейчас это самое популярное средство коррекции зрения, доступное практически каждому.

Но, к сожалению, не все знают, как правильно выбрать контактные линзы, в результате чего могут возникать еще большие проблемы со зрением и здоровьем в целом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы подобрали несколько советов, которые помогут вам выбрать контактные линзы правильно и подскажут на что стоит обратить особое внимание.

Как выбрать контактные линзы

Как часто менять линзы

Для начала определите для себя — какой срок ношения для вас наиболее приемлем. Это уже значительно сузит выбор. По частоте замены линзы делятся, как правило, на: 1-дневные, 1-2-недельные, ежемесячной замены, 3-месячные, 6-месячные, на 1 год. Не рекомендуют выбирать контактные линзы со сроком ношения больше, чем на 3 месяца.

Режим ношения

У каждого вида линз производитель указывает максимальный срок, в течение которого можно носить линзы, не снимая. Виды режимов:

  • дневной (утром линзы надеваются и снимаются перед сном);
  • гибкий (можно носить 1-2 суток, не снимая);
  • пролонгированный (надеваются на 7 суток, включая ночи);
  • непрерывный (можно носить до 30 дней, не снимая).

Дневной режим самый стандартный и щадящий для глаз, для него подойдут все типы линз. А с длительными вариантами — сложнее. Внимательно изучите упаковку, на ней должно быть написано для какого режима они предназначены.

Влагосодержание и коэффициент кислородопроницаемости

Перед тем, как выбрать контактные линзы, нужно принять во внимание содержание в них воды. По этому типу их можно разделить на три категории:

низкогидрофильные (значительно ниже 50%), со средним содержанием воды (около 50%), высокогидрофильные (выше 50%). Чем выше этот процент, тем лучше. Однако не следует забывать ещё об одном важном параметре — коэффициенте кислородопроницаемости, который имеет условное обозначение Dk/t. К примеру, если среди показателей одного вида линз — 46% и Dk/t=33 и другого вида — 38% и Dk/t=147, лучше выбрать второй вариант. Пусть немного ниже содержание воды, зато в 4 с лишним раза выше пропуск кислорода.

Радиус кривизны и диаметр контактных линз

Есть стандартные параметры, которые подходят большинству: радиус кривизны 8,4-8,6 и диаметр 14,0-14,2. Но если вы чувствуете, что линза «сидит» неудобно, постоянно ощущаете дискомфорт, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, дело как раз в несоответствии этих параметров линз конкретно вашим особенностям глаз.

Оптическая сила

Чтобы определиться с оптической силой линз необходимо точно знать какое у вас зрение на данный момент. Не стремитесь купить такие, в которых вы будете видеть на 100%, т.е. единицу. Тем более, если вы часто работаете с близкими расстояниями — компьютером, книгой. В любом случае — глаз должен работать, иначе мышцы ослабнут.

Надеемся, наши советы помогут вам и вы будете теперь знать как правильно выбрать контактные линзы. Но лучше, конечно, обратиться к  офтальмологу, который учтет степень нарушения зрения, переносимость к материалам, из которых линзы изготовлены, форму и строение глаза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999