ТОП-5 скрытых причин ожирения

Среди врагов нашей фигуры – банки, ЗАГС и темные ночи… Ой!

22 июня, 16:25
Здоровье
Жир приходит ниоткуда...И остается навсегда! © Thinkstock

Иногда мне кажется, что даже новорожденные девочки обеспокоены своей фигурой… Бросают мамину грудь, выплевывают творожок… А взрослея,  чутко прислушиваются ко всем открытиям ученых и совершенно осознанно вычеркивают из рациона один продукт за другим.

Ну, с булочками, чипсами и карамельками все понятно, тут никакие исследования не нужны: не успеешь съесть, как «Здравствуй, попа!»
Или животик… Тут кому как «повезет». А чем, скажите пожалуйста, не угодил ученым виноград? Любимый виноград… Он, оказывается, чрезвычайно богат на углеводы. Как и не менее любимый авокадо… И коровы – враги наши! Они, оказываются, дают слишком жирное молоко, его сначала нужно через все трубы пропустить, и только потом можно нам дать, стройненьким, но желтеньким… Ох!... Надоело!

Впрочем, эта статья не о том, как надоело бороться за тощую попу, а совсем наоборот: о хорошо замаскировавшихся врагах нашей фигуры. Их, оказывается, гораздо больше, чем мы думаем! Смотри:

Толстеем, когда приходят сумерки…

Что, страшно? Расслабься, это не о вампирах. Специалисты Университета Южной Калифорнии (США) доказали: нехватка витамина  D ведет к ожирению! Как известно, этот витамин вырабатывает наш организм под воздействием солнечных лучей. Его нехватка самым негативным образом отражается на здоровье наших зубов, влияет на весь опорно-двигательный аппарат, ослабляет иммунитет.

Но это – цветочки! А «ягодка» в том, что нехватка витамина D ведет к накоплению жира в наших мышцах. И какого жира! Дряблого… На животе и бедрах… Ох, скорей на пляж, под солнышко!

С утра едим баранов!

О том, что нужно есть утром, ученые спорят, не умолкая. Одни говорят: поменьше, помягче, чтобы «включить» желудок. Другие советуют: поплотнее! Ведь до 12 часов дня все съеденное работает как «топливо», после – как излишество. Третьи (приверженцы аюрведы, например) говорят, что решающее значение имеют индивидуальные особенности организма.

Кого же слушать? Реши сама. Но большинство диетологов все-таки против легкого завтрака. Они считают, что чувство голода, разгоревшееся после обеда (из-за того, что с утра поесть не удалось), куда опаснее, чем жареная на сале яичница в семь утра. «Завтракать надо плотно!» - считают доктора. 

Взяла кредит? Потолстеешь!

С таким заявлением выступила доктор Ева Мюнстер из университета Майнца (Германия). Она провела анкетирование 9 тысяч своих соотечественников. Спрашивала о самых обычных вещах: возраст, рост, вес и… Наличие долговых обязательств перед банками (либо друзьями, что для немцев, кстати, нетипично).

Ее выводы: 25% людей, взявших кредиты, скатились в ожирение…

Почему?


Во-первых, экономия: долги вынуждают переходить на более простые продукты питания: картошку и макароны. Рыба, нежирные сорта мяса, фрукты и овощи оказываются в перечне «деликатесов»… И люди толстеют…

Во-вторых,
кредит вынуждает людей работать как можно больше. На спорт просто не хватает времени…

В-третьих, приличный кредит – это как дамоклов меч над головой: спишь и боишься, что свалится.  Стресс требует углеводов, преимущественно – шоколадок. Итог ясен, да?

Любимые мужчины толстеют быстрее!


Пенни Гордон-Ларсен, доцент по вопросам питания на факультете общественного здравоохранения Университета Северной Каролины (США) отмечает: в возрасте до 30 лет очень многие люди заметно прибавляют в весе (по сравнению с 18-летием). Это прибавка составляет 7-13 кг за пять лет. Но! Женатые парни набирают на 3-5 кг больше, чем их холостые друзья.

Почему?
  Потому что жена будет любить даже толстого! Справедливости ради нужно сказать, что большинство женщин действительно не придают весу любимого большого значения. И подкладывают в тарелочку блинчик за блинчиком…

(Если следовать этой логике, то дон жуаны толстеть не должны, правда? У них-то всегда есть стимул держать себя в форме! Вот и думай, за кого выходить замуж: за гулену, который никогда не потолстеет, потому как некогда. Или за верного, то с годами – толстого. А?)

Не пей – коровушкой станешь…

Считать калории в еде мы уже привыкли. А в питье? Ученые призывают нас пить не менее 2-х литров в день, а летом – вообще по 3 л… Мы слушаемся и что только не пьем! Молоко, газировку, сладкий кофе, жирный кефир, энергетики и пиво…

Запомни: «Все, что не вода – еда!» И обходи сладкие газированные напитки десятой дорогой!  Ведь в  0,5 литровой бутылке сладкой газировки количество углеводов равно шести чайным ложкам сахара!
Помни: «неправильные» напитки могут дать 1,5 – 2 тысяч килокалорий в день! Пей чистую воду, минералку, травяной и зеленый чай.

А ты готова всю свою жизнь подчинить борьбе с калориями?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость_НЮРА 1 месяц назад

    а куда деваться? надо, девочки, НАДО!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 1 месяц назад

    Между прочим, лишний вес сказывается на здоровье! Поэтому необходимо держать себя в форме.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Светлана 1 месяц назад

    Мне нравится. Статья ,как бы подводит итоги моего собственного опыта.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 1 месяц назад

    НЕТ! Девочки, ну, давайте уже спокоимся по поводу лишнего веса! Это же какая-то мания просто и глупость наша. Любите себя, балуйте, кормите вкусненько. И будете счастливы!

    Прокомментировать Мне нравится