На не очень широкую ногу: 8 способов экономить в кризис

Как правильно распоряжаться финансами и экономить в кризисной ситуации – читай в нашем материале.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
7 ноября 2015, 15:00
Твой выбор
Как экономить в кризис

«Раньше я могла позволить себе больше». Знакомая фраза?

Экономика нестабильна, цены растут, зарплаты стоят на месте. Что делать? Как быть? Мы подготовили для тебя несколько простых, но эффективных способов уберечь свой бюджет.

  • Отложить до лучших времен крупные покупки

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис

Покупать квартиру, машину, крупную бытовую технику или драгоценности сейчас имеет смысл только в том случае, если ты можешь себе позволить единовременно оплатить покупку. Оформлять же кредит или ипотеку может быть опрометчиво и даже опасно. Во-первых, банки сейчас пересматривают условия и делают их гораздо менее выгодными. Во-вторых, не исключено, что в кризис цены будут сильно меняться, и купленная в разгар паники дорогая вещь через полгода упадет в цене на 10-20%.

  • Отказаться от остромодных новинок

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис

Одно дело купить удобную и практичную сумку, которая идеально впишется в гардероб, или кроссовки для ежедневных прогулок, совсем другое – трендовую вещь, к которой нужно подобрать еще несколько деталей гардероба. Такие остромодные хиты, как правило, быстро выходят из моды и в следующем сезоне будут уже неактуальны. В кризис нам не до этого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Покупать вещи на распродажах

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис

Август – месяц тотальных скидок – в любимых магазинах до -70%. Подобные распродажи проходят каждый сезон. Цены в такие периоды похожи на докризисные. Это самое время пополнить гардероб базовыми вещами.

  •  Выбирать отечественные бренды

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис © www.bit.ua

Как правило, качественные кожаные изделия стоят дорого. Но если их производят в Украине – цена может приятно радовать. А все благодаря тому, что отечественные материалы дешевле импортных, особенно это касается обуви, сумок, мебели. Хотя в этом правиле есть определенные исключения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  •  Покупать известные косметические товары

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис

В кризис лучше не экспериментировать с уходом и не менять привычный набор средств. Это особенно важно, если кожа чувствительная или требует особого трепетного отношения. Новые кремы (как дорогие, так и дешевые) могут не подойти – и все равно придется купить знакомую банку, а значит потратить лишнее.

  •  Экономить на бьюти-ритуалах

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис © www.hairhigh.com

Часть салонных процедур можно смело заменить домашним уходом. Например, почти у всех марок есть хорошие пилинги. Их использование ничуть не уступает салонному очищению. Если красишь волосы, можно вернуться к натуральному цвету. Во-первых, это финансово выгодно. А во-вторых, в летнем сезоне 2015 так сделали почти все самые главные модницы. Либо попробуй окрашивать только кончики в яркие цвета – это стильно и не требует постоянного подкрашивания корней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  •  Путешествовать бюджетно

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис © www.besttreveller.ru

Отказываться от отдыха нельзя, иначе не сможешь хорошо работать, а значит – зарабатывать. Зато можно поискать новые маршруты: вместо Европы и Америки поехать в недорогие страны, путешествовать по родной Украине, испробовать такие туристические сервисы как CouchSurfing или BlaBlaCar. Это отличная возможность не только бюджетно посмотреть мир, но и завести приятные знакомства в разных уголках планеты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  •  Правильно вкладывать деньги

Как экономить в кризис
Как экономить в кризис

Всегда думай во что ты инвестируешь средства. Образование никогда не станет лишним. Вместо пустых развлечений можно посетить кулинарные курсы, подучить язык и получить любые другие знания, которые помогут улучшить качество жизни или найти более доходную работу. Также не пренебрегай знаниями и навыками, которые помогут рационально тратить деньги – обратись к грамотному стилисту, посоветуйся с визажистом и запишись на обучающий мастер-класс по макияжу, чтобы составить список нужных именно тебе вещей и косметических продуктов и перестать тратить деньги впустую.

Но как бы ты не экономила, ни в коем случае нельзя жалеть денег на здоровье и на радости для близких. Обследование организма и поход к врачу нельзя откладывать, а подарки родным никогда не сделают тебя беднее, от них только приобретешь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999