Любить, мечтать, дышать: основные секреты здорового образа жизни

Всемирная Организация Здравоохранения совместно с психологами разработали основные принципы того, как чувствовать себя здоровым, счастливым и полным сил.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
27 августа 2015, 16:00

Вопросом здоровья и долголетия хоть раз в жизни задавался каждый человек. Целые институты ученых трудятся над тем, чтобы найти ту самую "волшебную формулу", которая позволит нам жить долго и счастливо.

Всемирная Организация Здоровья то и дело что-то рекомендует. Мы прислушиваемся, верим, пьем по 2 литра воды в день и делаем зарядку по утрам, но несмотря ни на что, в сознании не собирается тот единый паззл, который сделает нас в одночасье здоровыми и счастливыми. Оказывается, не все дело в правильном питании, закалке и физических нагрузках.

К научным исследованиям о здоровом образе жизни присоединились психологи и вот к каким выводам они пришли.

 

Счастье и здоровье напрямую связаны с любовью

Любовь - одно из самых сильных и созидающих чувств присущих человеку.

Поэтому любите, в первую очередь, себя: все приятные события, вроде шопинга для женщин и футбола для мужчин, так же полезны для нашего тела, как и ежедневная зарядка. Кроме того, не ищите в себе недостатков и изъянов - будьте собой и любите себя такой, какой вы есть на самом деле, не приуменьшайте своих возможностей, достоинств и обязательно боритесь с заниженной самооценкой.

Любите других: чувство влюбленности активизирует целую кучу полезных процессов в нашем организме, а страстная ночь уничтожает холестериновые бляшки со стенок сосудов, питает организм гормонами счастья - эндорфинами, а утренний секс понижает уровень сахара, переработав его в "качественные" калории.

ЗОЖ

Куда приводят мечты

Это, пожалуй, один из самых важных пунктов связанных и с долголетием и со здоровым образом жизни. Пока вы мечтаете, пока вы открыты для всего нового и не испробованного, пока вы движетесь вперед с предвкушением и энтузиазмом, пока у вас существуют цели и желания, то жизни ничего не остается, как исполнять ваши требования и продолжать вас радовать все новыми и новыми приключениями. Мечтать важно в любом возрасте, так как организм выделает большое количество гормона счастья и активизирует даже самые скрытые свои ресурсы, при этом еще и по максимуму заряжая свои резервы на будущее, укрепляя иммунитет и психику.

В медицине полно необъяснимых фактов, когда тело человека, по всем признакам не имеющее шансов на возобновление или продолжение жизни, все же восстанавливалось и продолжало дышать, а все потому, что у этих людей никак не угасали огоньки надежд, желаний и любви.

ЗОЖ

Танцуйте, словно вас никто не видит

Танцы, как, к слову, и плавание, - одни из самых полезных и приятных занятий для тела. За час отплясывания сальсы, например, можно сжечь около 420 калорий. А занятия тверком, то есть «танцем попы», как доказывают множественные примеры, положительно сказываются на качестве личной жизни и влияют на репродуктивную систему. Да и вообще, активный образ жизни, в любом его проявлении, хороший бонус к здоровью и долголетию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


ЗОЖ

 Думайте о хорошем, мыслите позитивно

То, о чем мы много думаем, имеет свойство сбываться. Потому если хотите быть здоровой, исключите весь негатив из вашей жизни, игнорируйте его. Относитесь к жизни и ко всему происходящему с легкостью и простым человеческим интересом. В конце концов жизнь - это путешествие, игра, театр. Так радуйтесь же, смейтесь и наслаждайтесь ею. Старайтесь никогда не переживать и ничего не бояться. Впускайте как можно больше позитива и юмора. А также всегда пробуйте что-то новое.

ЗОЖ

Высыпайтесь

Доказано, что организм по максимуму восстанавливается, когда человек спит. Сну не обязательно быть слишком продолжительным – это может даже навредить. Он просто должен случаться своевременно, быть крепким и спокойным. Пусть во время пребывания в царстве Морфея вас ничего не тревожит. Наслаждайтесь красивыми снами, расслабляйтесь, отдыхайте.

ЗОЖ

Что бы такого съесть..?!

Помимо того, что кушать нужно 5-6 раз в день и небольшими порциями, доктора и ученые советуют также ежедневно употреблять в пищу орехи (особенно бразильские и кедровые), чтобы укрепить организм, предотвратить диабет и снизить риск большинства заболеваний, в том числе и рака. Пить чай, а еще лучше – травяные настои. Они укрепляют кости и зубы, подавляют рост раковых клеток и обладают детокс-эффектом. Еще одно из самых полезных веществ на нашей уникальной планете - мед. Он содержит огромнейший и легкоусваиваемый комплекс важных микроэлементов, эфиров и витаминов, укрепляет и защищает практически весь организм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 Дышите правильно

Дыхание способно невероятно мощным образом влиять на человека в целом, начиная от его физического тела, заканчивая энергетическими и духовными. И влияние это может действовать как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Большинство людей, к сожалению, не то, чтобы просто неправильно дышат, а с каждым вдохом напрочь разрушают возможности организма и его функции.

Правильное дыхание, которое не так уж и сложно наработать, способно восстанавливать значительную часть изначального потенциала организма и, в дополнение, омолаживать и оздоравливать тело. А некие специализированные и правильные дыхательные практики в состоянии довести ваши возможности до фантастичных, в полном смысле этого слова. Потому практикуйте йогу, она, в большинстве случаев, учит правильно дышать.

ЗОЖ

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999