Как увеличить продажи: рассмотрим 4 действенных способа

Ежедневно менеджеры по продажам сталкиваются с десятками проблемных ситуаций, из которых не видят выхода… попробуем разобраться.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 сентября 2015, 12:08
Твой выбор
Умей не только говорить, но и слушать! © flickr.com

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе, как перестать бояться клиентов и увеличить продажи.

Каждому из нас известно, что без продаж невозможен ни один бизнес. Тем более сегодня роль sales-ов возрастает в десятки раз. При этом людей, которые действительно умеют и любят продавать, не так уж много. Ежедневно менеджеры по продажам сталкиваются с десятками проблемных ситуаций, из которых не видят выхода… попробуем разобраться.

  • Проблема «не верю в продукт, но должен продавать», что делать?

Любой товар или услуга будут успешны, если за ними стоит большая идея или осознанная ценность. Сначала нужно создать нечто стоящее, а затем представлять его публике. Если же продавцы не «купили» эту идею и не «загорелись» ею, ваши продажи ждет провал. Люди, с большим желанием продают то, во что верят и любят, чем просто навязанное «должен продать». Итак, стоит инвестировать время и деньги в то, чтобы менеджеры по продажам узнали ценность продукта и поверили в ее надобность.

Деловой этикет
© Thinkstock

  • Проблема – пытка «холодными звонками»

Как превратить пытку от общения с клиентом в удовольствие от процесса и результата. Прежде всего, нужно настроиться на то, что вокруг друзья. По крайней мере, на этапе знакомства выдавать этот кредит дружбы, пока не доказано обратное.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ваша сила подобна ветру: ее скорее ощущаешь, чем видишь. Она всегда присутствует в голосе.  Что же такое сила? Это способность расположить к себе собеседника, способность выявить его истинные потребности, способность передать свою веру в продукт. А далее – убедить сделать то, на что в иных обстоятельствах он никогда бы, возможно, сам  не решился. Эта сила влияет не только на открытое поведение,  но и на установки, что в свою очередь, ведет к изменению поведения клиентов.

© Shutterstock

  • Проблема – боюсь встреч с новыми клиентами, что делать?

Прежде всего, ваша цель – выйти на тех, кто еще не является вашим клиентом. Вызов для каждого продавца всегда касается привлечения новых клиентов. Правило № 1 – не думайте о деньгах, встречаясь с новым клиентом, просто знакомьтесь, устанавливайте контакт и очаровывайте собеседника. Далее ваша задача сводиться к:

  1. Выяснению критериев принятия решения – узнать, какие факторы и критерии клиент намерен использовать, чтобы сделать выбор между продавцами (что важнее – цена или качество?).
  2. Влиянию на критерии принятия решений – найдите критерии важные для клиента, но которые он еще не осознал.
  3. Использованию очевидного соответствия критериям принятия решения – продемонстрировать клиенту, что ваш продукт или ваша услуга во всем соответствует критериям, на основании которых принимается решение. Погружайте клиента в ваш продукт, дайте попробовать, увидеть, прочувствовать.

Деловой этикет
От соблюдения правил делового этикета зависит карьера! © Thinkstock

При этом очень важным является умение получать удовольствие от продаж, ведь вы делитесь благом (товаром или услугой), которое, безусловно, принесет пользу покупателю.

  • Проблема – клиент требует больших скидок, что делать?

Например, менеджер по продажам, который столкнулся с требованием клиента о предоставлении скидки, может проявить ответственность и уладить это возражение. А может проявить безответственность – и побежать за решением к руководителю. Это же так просто и комфортно – переложить ответственность на шефа. Так что же делать?

  1. Для начала сами осознайте ценность вашего продукта, напишите список его преимуществ.
  2. Продавайте известным людям и заручайтесь их поддержкой, рекомендациями. Иногда достаточно просто отзывов ваших друзей в социальных сетях. Чем больше у вас последователей и приверженцев, тем больше оснований для цены.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня для успешных продаж уже не просто нужны менеджеры с «базами» и наработанными контактами. В эту минуту рынок диктует новые правила. Компании и люди в этих «базах» могут быть с нулевыми или минимальными бюджетами.  Сейчас ценится другое – умение находить новые контакты  и новые возможности,  вера в себя и в свой продукт.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999