Покупать грамотно: 5 трендов онлайн-шопинга в Украине

Как технологии меняют привычки покупать одежду и обувь

18 февраля 2016, 19:05
Твой выбор
© Shutterstock

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе о новых и наиболее успешных платформах и сервисах продажи одежды и обуви онлайн.

  • Продажа готовых образов

Темп жизни современной женщины настолько высокий, что на качественный и продуманный шопинг часто не остается времени. Покупки совершаются спонтанно, по пути со встречи А на встречу Б, и в итоге гардероб заполняется вещами, которые не сочетаются друг с другом. Решить эту проблему намерен сервис по продаже готовых образов Kapsula, который, к тому же, делает ставку на товары украинского производителя. На сайте этого интернет-магазина можно приобрести как отдельные предметы одежды, обувь и аксессуары локальных брендов – от среднего сегмента (Booriva, Follow by Anns, Nuances) до уже известных в украинской моде имен Sneshana Nekh и Podolyan, – так и уже готовые образы, собранные профессиональным стилистом.

Покупать грамотно: 5 трендов онлайн-шопинга в Украине

Сейчас на сайте Kapsula представлено несколько десятков готовых образов в самых разных стилях. Покупать всю капсулу не обязательно, ведь некоторые похожие вещи уже могут быть в гардеробе, и тогда образ можно просто дополнить.

  • Виртуальная примерочная

Виртуальная примерочная – это плагин, созданный компанией AstraFit в 2012 году. Он помогает посетителю интернет-магазина понять, как именно на нем будет сидеть понравившаяся вещь и какой размер лучше выбрать. Онлайн-примерка включает в себя визуализацию посадки и понятные тексты, описывающие ее на каждом участке тела. Визуализация строится на основании параметров каждого покупателя, и в результате клиенты получают 2D-модель своего тела. Создатели AstraFit обещают интернет-магазинам увеличение общего количества продаж на 24,8%, сокращение количества возвратов на 48,5% и увеличение общей конверсии почти на 63%. Среди клиентов AstraFit – интернет-магазин ModaHunt, шопинг-клуб Fame, бренды MustHave и Grass.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Покупать грамотно: 5 трендов онлайн-шопинга в Украине

По словам основательницы MustHave Анны Коваленко, внедрение виртуальной примерочной помогло ее бренду справиться с проблемой нерешительности среди покупательниц, которые боялись не угадать с размером, а также снизить загруженность колл-центра. Создатели интернет-ритейлера ModaHunt признаются, что ошибки порой случаются. Например, производитель закладывал идею посадки оверсайз, а сервис этого не распознал. В таком случае вносятся изменения в подбор размера именно для этого бренда.

  • Онлайн-стилист

В конце января модный мир заговорил о мобильном приложении Cluise – умном стилисте, который помогает собрать образ из уже имеющихся в шкафу вещей и посоветовать то, что следует докупить. 26-летняя украинка Людмила Небожак запустила приложение больше года назад, но популярность к нему пришла после материала в Washington Post. Отличие Cluise от других подобных сервисов – удобство и простота в использовании.

Покупать грамотно: 5 трендов онлайн-шопинга в Украине

Прежде всего Cluise помогает структурировать гардероб и не делать лишних трат. С его помощью всегда легко посмотреть, что есть в шкафу и при необходимости продать ненужную вещь. К тому же, в приложение легко заливать фотографии: достаточно только сфотографировать свои брюки или юбку, и программа сама все отсортирует
Людмила Небожак, создатель мобильного приложения Cluise

В начале Cluise предлагает только базовые образы, но постепенно знакомясь с манерой одеваться конкретного пользователя, за счет большой базы данных, система уже четко определяет его стиль и начинает давать советы. Кроме этого, в программе учитываются погодные условия, в которых живет пользователь, и его вкусы. Сейчас в базу Cluise пользователи добавили около 2 млн вещей. Самые активные ее юзеры живут в Италии и Нидерландах. По словам Небожак, активно сервис развивается и во Франции, а вот украинцев пока не так много.

  • Онлайн + офлайн

Офлайн- и онлайн-продажи одежды все чаще взаимопроникают друг в друга. Этот микс помогает покупателю сэкономить время на походах в магазины, но при этом оставаться уверенным, что размер и качество точно будут соответствовать его требованиям.

Покупать грамотно: 5 трендов онлайн-шопинга в Украине

К примеру, один из самых крупных игроков украинского онлайн-ритейла Le Boutique в декабре 2014 года предоставил для своих клиентов модернизированный центр самообслуживания. Теперь они смогут в комфортных условиях получать профессиональную консультацию и заказы без оплаты за доставку, вне зависимости от суммы покупки, а также осуществлять расчет непосредственно перед получением товаров. Система электронной очереди и современные терминалы для оплаты делают процесс приобретения товаров оперативным и простым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Еще одним примером подобного взаимопроникновения являются услуги бесплатной доставки и примерки, практикуемые большинством локальных ритейлеров.

Да, мы несем дополнительные затраты. Но мы при этом формируем пул лояльных клиентов, которые убеждаются в качестве наших вещей до того, как совершили покупку. Уверенность в этом заставляет их возвращаться к нам снова
Алена Мырза, соосновательница Kapsula

  • Шопинг-навигация

Покупать грамотно: 5 трендов онлайн-шопинга в Украине

Специальные мобильные приложения существуют и для тех, кто любит процесс хождения по магазинам. Одна из самых популярных навигационных программ – Shopyy. Этим сервисом можно пользоваться прямо в торговом центре во время шопинга – или при выборе локации для совершения покупок. Он помогает найти нужный магазин и товар, а также дает возможность узнавать обо всех акциях и выгодных предложениях по интересующим брендам. С помощью системы чекинов пользователи Shopyy могут получать индивидуальные скидки. Идея создать подобную платформу пришла Даниилу Шашу после того как он заблудился в столичном ТРЦ Ocean Plaza.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999