Каждый день в истории: события 9 марта, о которых ты должна знать

События 9 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1814. Родился Тарас Григорьевич Шевченко, украинский поэт, а также прозаик, художник и этнограф. Его поэзия имеет для нашей культуры большое значение, так как она стала основой современной украинской литературы и во многом определила развитие украинского языка.
  • 1822. Чарльз Грэм из Нью-Йорка получил патент на искусственные зубы.
  • 1858. В Филадельфии запатентован уличный почтовый ящик.
  • 1955. Родилась Орнелла Мути, итальянская актриса кино. Зрителям она больше всего известна по фильму "Укрощение строптивого".
  • 1959. В продажу поступили первые экземпляры куклы Барби. Поначалу кукла продавалась плохо, ее критиковали за откровенно женские формы, однако вскоре она получила необычайную популярность и стала самой знаменитой в мире куклой.
  • 1964. Родилась Жюльетт Бинош, французская актриса кино, обладательница премий "Оскар", "Серебряный медведь", награды Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. Известна по ролям в фильмах "Невыносимая легкость бытия", "Английский пациент" и др.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День украшения могил, или День поминовения, в Либерии отмечают ежегодно во вторую среду марта. Это государственный памятный день, в который принято посещать могилы умерших родственников. 
  • Ежегодный День отказа от курения в Великобритании отмечается во вторую среду марта. Задача этого мероприятия — оказать помощь людям, которые приняли решение бросить курить. 

Предлагаем тебе посмотреть мультик о Барби "Приключения Русалочки":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999