Каждый день в истории: события 3 мая, о которых ты должна знать

События 3 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
3 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/sielerntundlebt

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1900. Родился Николай Федорович Яковченко, выдающийся актер театра и кино. Он сыграл в таких известных картинах, как "Максим Перепелица", "За двумя зайцами", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Королева бензоколонки", "Вий", "Захар Беркут" и др. 
  • 1903. Родился Бинг Кросби, американский певец и актер, зачинатель и мастер эстрадно-джазовой крунерской манеры пения. Бинг Кросби — один из самых успешных исполнителей в истории американской эстрады.
  • 1904. Американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.
  • 1937. Маргарет Митчелл получила Пулитцеровскую премию в номинации "За художественную книгу" за свой роман "Унесенные ветром". Этот роман стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы, уже в первые полгода после его выхода было продано более миллиона экземпляров.
  • 1956. Родилась Наталья Андрейченко, актриса театра и кино. Наиболее известна благодаря двум ролям: Мэри Поппинс в телевизионном фильме "Мэри Поппинс, до свидания!" и Люба Антипова в картине "Военно-полевой роман".
  • 1960. В Амстердаме состоялось открытие Дома-музея Анны Франк. Здание музея расположено на набережной Принсенграхт, в этом доме еврейская девочка Анна Франк в 1942—1944 годах скрывалась со своей семьей от нацистов, здесь же она написала свой знаменитый дневник.
  • 1966. Лондонская газета "Таймс" начала выходить в новом формате с новостями на первой странице.
  • 1997. Майкл Джексон занял первое место в британском хит-параде с песней "Blood on the Dancefloor".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно в первый вторник мая отмечается Всемирный день борьбы с астмой, учрежденный в 1998 году организацией Global Initiative for Asthma (GINA), которая была основана за пять лет до этого. 
  • Всемирный день свободы печати. Праздник этот отмечается с 1994 года, он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Дата праздника была выбрана в честь принятия Виндхукской Декларации 1991 года.

Предлагаем тебе посмотреть клип Майкла Джексона "Blood on the Dancefloor":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999