Что такое Telegram и как его использовать

Знакомимся с одним из самых популярных на сегодняшний день мобильных мессенджеров

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
4 мая 2016, 13:30

Мессенджер Telegram переживает всплеск популярности. Расскажем о том, что это, как его использовать и чем он может пригодиться обычным людям.

мессенжер Telegram

Telegram – это мобильное приложение для обмена сообщениями. Его создал Павел Дуров, основатель популярной социальной сети "ВКонтакте". Telegram – это защищенный мессенджер, иными словами, установив программу Telegram, вы можете защитить свои диалоги от просмотра другими людьми. Установив Telegram, вы сможете отправлять не только текстовые сообщения, а еще и фото, видео и любые другие файлы. На сегодняшний день существуют версии Telegram для разных операционных систем. Вы можете скачать Telegram для Android, iOS или Windows. Кроме того, есть telegram desktop – версия приложения, с которой можно работать на компьютере, предварительно установив небольшую клиентскую программку. Есть клиентские версии для Windows, Mac и Linux-устройств. Telegram  для компьютера позволит вам использовать Telegram на компьютере, заменив ним другие мессенджеры, например, Skype или ICQ.

мессенжер Telegram

Дело в том, что все передаваемые в Telegram сообщения шифруются, а кроме того, можно задать их удаление через определенный промежуток времени. Это означает, что сообщения, переданные через Telegram, гарантировано не прочтут другие люди.

Кроме этого в Telegram  есть еще одна функция защиты передаваемых сообщений – это секретный чат. Здесь применяется еще более усиленное шифрование, сообщения из секретного чата нельзя переслать, а кроме того, можно задать время, по проишествии которого сообщения из этого чата будут гарантировано удалены в автоматическом режиме. Разработчики Telegram  обещают, что все сообщения секретных чатов не хранятся на серверах компании, а размещены только на устройствах собеседников.

Одна из главных особенностей Telegram  - возможность вести групповые диалоги. Разработчики программы утверждают, что в Telegram могут общаться между собой до 5 тысяч людей одновременно. Это хорошая альтернатива рабочим чатам в Skype, ведь Telegram  обеспечивает возможность отправлять друг другу документы и фотографии. Функции синхронизации между устройствами позволят вам просматривать диалоги на всех гаджетах, на которых установлено приложение для работы с Telegram.

мессенжер Telegram

Telegram для бизнеса может стать отличной платформой, на которой можно создавать собственные приложения с помощью доступных наборов Telegram  API для разработчиков. Высокая скорость работы, улучшенная защита контента, удобство в использовании сделали Telegram  одним из самых популярных мобильных мессенджеров.

Для того, чтобы начать использовать Telegram, нужно скачать приложение на свой компьютер или смартфон и запустить его установку. Программа в процессе установки запросит номер телефона – аккаунт в Telegram привязывается к телефону пользователя. На указанный номер телефона придет СМС, необходимая для активации аккаунта в Telegram.

По умолчанию Telegram на русском языке недоступен – в настройках приложения нельзя задать русский язык интерфейса и использовать его. Русский, равно как и украинский языки интерфейса для мессенджера Telegram можно получить, поискав отдельные файлы локализации.

Еще одна интересная функция Telegram – роботы (или боты). Это специальные аккаунты, которые умеют обрабатывать и отправлять сообщения в автоматическом режиме. Боты могут рассылать новости и даже отвечать на несложные вопросы. Например, есть бот для Telegram, который уведомляет о текущем курсе валют. Другой может переводить сообщения на любой другой язык мира. Боты в Telegram – удобные помощники в решении повседневных задач.

Для взаимодействия с ботами можно использовать некоторые встроенные команды – обычно в описании бота эти команды указываются. Чтобы начать работать с ботом, его нужно добавить в свой список контактов и написать ему команду. В ответ на команду бот выполнит запрограммированное действие.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999