Дельфины – высшие существа? (фото)

23 июля Всемирный день дельфинов

23 июля 2010, 00:00
Дом
© Getty Images

Самые «добрые и мокрые» млекопитающие на Земле давно уже очаровали нас своими улыбками. Сложно представить, что кто-то не замирает в умилении, увидев  вдали резвящуюся стаю дельфинов.  Что же в них такого особенного?

Высшая ступень эволюции

Сегодня многие ученые без сомнения ставят дельфинов на одну из высших ступеней эволюции.  Они далеко обошли обезьян и, по мнению некоторых исследователей, даже обгоняют человека! 

Интересно, что мозг дельфина намного превосходит человеческий: он больше весит и в нем больше извилин.  Около 70 млн. лет назад дельфины гуляли по суше, а затем ушли в воду в поисках пищи и спасаясь от хищников. Их тела постепенно приспособились к водной жизни. Кожа стала гладкой, тело обтекаемым, а конечности превратились в плавники.  Но рыбами дельфины так и не стали. Это млекопитающие, живущие в воде. Кстати, найденные кости дельфинов свидетельствуют, что 35 млн лет назад они плавали и умели обходиться без воздуха.

Язык дельфинов

Поразительно, но дельфины - единственный вид млекопитающих, исключая человека, у которых есть свой язык. Уже несколько десятилетий ученые старательно расшифровывают язык дельфинов.  И сейчас уже выделили целую систему сигналов, в которых распознали несколько слов и даже предложений. Дельфины общаются между собой и пытаются научить своему языку людей.  

Чаще всего при общении дельфины обмениваются жестами и звуками. Они понимают друг друга по телодвижениям, свистят, щелкают и мяукают. Каждый вид свиста имеет свое значение.

 Ученые утверждают, что речь дельфинов можно поставить в один ряд с языком человека. Сейчас записано уже более 200 сигналов, но перевести их речь  пока не удалось.  Говорят даже, что дельфины намеренно скрывают  свой язык от людей, хотя не совсем понятно, по какой причине они это делают.

 У дельфинов есть имена!

Это поразительно, но дельфины различают друг друга по именам. При этом имя дельфину дается матерью уже при рождении.  Эксперименты доказали, что на определенный свист-сигнал всегда откликался один и тот же дельфин.

Интересно, что язык дельфинов изучался шифровальщиками-математиками.  Их выводы: свист дельфинов несет информацию, потому как одни и те же знаки встречаются с особой периодичностью. И этот коэффициент периодичности близок к человеческому языку!

Дельфины далеки от науки

Ученые выяснили, что около 90% информации дельфины получают через  слуховой и эхолокационный аппараты. В данный момент наука не способна создать ничего даже приближенного этому в технике, а когда сможет - нас ждет настоящая революция!

Веселые игрунчики

Больше всего дельфины любят играть и веселиться. Они  - существа общительные и обаятельные, часто подплывают к кораблям и заигрывают с людьми. А вот выучить наш язык они пока не в состоянии. Отдельные мокрые умницы могут повторять за человеком некоторые слова, но делают это только механически.

Вопрос, как скоро мы поймем друг друга,  волнует многих ученых, но пока мы весело живем рядом, любуемся и любим друг друга!

А ты любишь дельфинов?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999