Топ-5 способов делового знакомства

Как научиться знакомиться с бизнес-партнерами

3 августа 2010, 16:13
Твой выбор
Бизнес требует общения! © Thinkstock

Говорят, что наш успех в обществе зависит от умения общаться с людьми. Что уже тут говорить о бизнесе. Здесь умение налаживать нужные связи играет ключевую  роль.

Если вы идете на мероприятие, где будет присутствовать множество «нужных людей»,  то для вас очень важно научиться легко и непринужденно завязывать с ними беседу. Итак, ключевое слово для начала общения - заинтересовать. Поставьте себе цель: приобрести как минимум десяток полезных знакомств, которые позволят вам в дальнейшем развивать свой бизнес.

Предлагаем вам 5 эффективных способов как заинтересовать «нужных людей».

1. Подготовьтесь к знакомству

Придумайте несколько веселых фраз о себе. Вы должны очень кратко и емко представиться своему собеседнику, сделав это легко, непринужденно и очень интересно.  Здесь  чувство юмора - ваш главный союзник.

Проведите небольшую подготовительную работу, определив, кто будет присутствовать на мероприятии. Есть ли среди  них полезные для вас люди, представляете ли вы для них интерес? Что нужно, чтобы стать среди них «своим».

2. Знакомьтесь чаще

Научитесь красиво представлять себя незнакомым людям. Знакомьтесь с ними на всевозможных мероприятиях, даже если они совсем для вас не важны. Доведите этот навык до автоматизма.

3. Заготовьте темы для беседы

Узнав о специфике мероприятия, подготовьте несколько интересных тем для беседы. Ваша цель - заинтересовать своего собеседника, показать свои знания в определенной области. Полистайте тематические журналы или поройтесь в интернете. Найдите интересные факты и оригинальные мнения. А вот говорить «о погоде» для начала беседы совсем не обязательно.

4. Выделяйтесь

Вам важно выделиться из толпы не столько своим внешним видом, сколько умением держаться, общаться и знакомиться. В центре внимания всегда находятся только интересные личности. А для этого нужно  постоянно быть в курсе последних событий, интересоваться новостями культуры, политики и для всех стать приятным собеседником.

5. Раздавайте визитки

Без них невозможно представить себе бизнесвумен. Обменивайтесь ими со всеми своими собеседниками, а не только с теми, кто в данный момент может быть вам полезен.  А затем не стесняйтесь напоминать о себе и звонить «нужным» людям. Поддерживайте связь с теми, кто вам по-настоящему интересен, и не забывайте о возможных деловых партнерах.

А как знакомитесь вы?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999