Каждый день в истории: события 25 сентября, о которых ты должна знать

События 25 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/joandjudy/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1818. Английский врач Джеймс Бланделл провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку. 
  • 1944. Родился Майкл Дуглас, всемирно известный американский актер и продюсер, обладатель премий "Оскар", "Золотой глобус" и "Эмми". 
  • 1949. Родился Педро Альмодовар, испанский кинорежиссер, сценарист и продюсер, один из самых известных режиссеров мире.
  • 1952. Родился Кристофер Рив, американский актер театра и кино, режиссер, продюсер, сценарист и общественный деятель. Всемирную известность ему принесла роль Супермена в одноименном фильме 1978 года и его сиквелах. В 1995 году он упал с лошади и оказался парализован.
  • 1968. В первый и пока единственный раз английский хит-парад возглавила русская песня — романс "Дорогой длинною". Правда, в исполнении Мэри Хопкин песня называлась "Those Were the Days".
  • 1968. Родился Уилл Смит, американский актер и хип-хоп исполнитель, номинант на премии "Оскар" и "Золотой глобус", лауреат премии "Грэмми".
  • 1969. Родилась Кэтрин Зета-Джонс, британская актриса театра и кино, обладательница премий "Оскар" и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана в мюзикле "Чикаго".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  В четвертое воскресенье сентября ежегодно отмечается День машиностроителя в Украине. Дата этого профессионального праздника была закреплена в соответствии с президентским указом от 8 сентября 1993 года. Праздник отмечают работники машиностроения и приборостроения Украины. 
  • Всемирный день рек, ежегодно отмечаемый в последнее воскресенье сентября, был создан для защиты и улучшения состояния рек.
  • Международный день глухих — это праздник, учрежденный в 1958 году по инициативе Всемирной федерации глухонемых. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Цель проведения такого дня — повысить информированность международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Уиллом Смитом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999