Christian Dior

Новый взгляд на моду

17 августа 2010, 18:06
Мода и красота
Dior - легенда в мире моды © Dior

Модельер Кристиан Диор родился 21 января 1905 года. Он начал свою карьеру в моде с продаж эскизов шляп в 1935 году. Три года спустя Диора взяли на работу в модный дом Piguet.

Во время Второй мировой войны Диор отправился воевать в Южную Францию и прервал свою дизайнерскую карьеру. Вернувшись в Париж в 1941 году, он начал работать в модном доме Lucien Lelong.

После окончания войны женщины устали от военной формы и мрачных цветов и были в поисках чего-то нового. Кристиан Диор уловил это веяние. Он основал свой собственный модный дом в 1946 году при поддержке текстильного фабриканта Марселя Буссака.

Первая коллекция и новый стиль New Look сделали Диора безумно популярным. Он ставил на женское изящество, хрупкие плечики, тонкую талию и широкую юбку – и выиграл. Это было именно то, чего хотели парижанки, а за ними женщины всего мира.

11 лет Кристиан Диор диктовал европейский стиль. Каждая его коллекция была событием.

Диор был первым, кто организовал лицензионное производство своей одежды и аксессуаров. Меха, чулки, галстуки и духи под маркой Dior начали производиться по всему миру, принося славу бренду.

Неожиданная смерть настигла Диора в Италии в 1957 году. Его приемником стал Ив Сен-Лоран, который успел поработать с мастером четыре года в качестве ассистента.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999