8 оригинальных мыслей о воспитании школьников

Как вести себя с ребенком, для которого не существует авторитетов, и другие ответы на такие важные родительские вопросы

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 августа 2018, 15:43
Дети
Михаил Лабковский говорит: 8 оригинальных мыслей о воспитании школьников © gettyimages.com

Михаил Лабковский - практикующий психолог с 30-летним стажем, а последние 20 лет еще и теле- и радиоведущий. Его лекции больше похожи на публичные консультации. Мы периодически публикуем статьи Михаила, которые помогают женщинам стать счастливее и изменить жизнь к лучшему. Сегодня предлагаем тебе ознакомиться с 8 мыслями Лабковского о воспитании школьников.

  1. По каким критериям понять, готов ли 6-летний ребенок к школе?

У нас есть так называемые ЗУМы (знания, умения, навыки). Например, ребенок во второй четверти первого класса должен читать 120 знаков в минуту, отвечать на вопросы о прочитанном и так далее. Михаил, помимо 10 лет работы в школе, был также на экскурсиях в двух школах — в израильской и в английской. У них начальная школа длится 6 лет, а не 4 года. И им совершенно плевать, кто на каком уровне развития. Там есть дети, которые во 2 классе знают программу 6 класса, а есть те, кто в 5 классе не знает программу 1 класса. Они считают, что это особенности возрастного развития, и не считают это проблемой. Например, для мальчика же главное, чтобы он был рослый и здоровый. Это все, что от него требуется. Потому что если он будет мелкий, ему просто накостыляют уже 1 сентября. Михаил как психолог говорит, что для мальчика действительно важную роль играет физическое развитие, а не социальное, психологическое, умственное и так далее. Если он может дать отпор одноклассникам, пусть идет в школу.

  1. Как вести себя с 7-летним ребенком, для которого не существует авторитетов?

Во-первых, его можно наказать. Авторитетов-то нет у ребенка, а ценности наверняка есть. Чтобы понять, что с ребенком — отсутствие авторитетов или проблема с коммуникацией, — нужно попросить его на листке бумаги нарисовать человека. Если вы видите, что на рисунке отсутствуют уши, рот, глаза, пальцы рук или что-нибудь из этого спектра, например, уши, то ребенок реально вас не слышит. Вот так прямо надо это и принимать. Он по своему развитию (7 лет) с точки зрения коммуникации еще младше. И дело не в том, что для него нет авторитетов, а в том, что он не воспринимает информацию. Это нормально. Михаил не видит в этом большой проблемы, чтобы специально обращаться к специалисту.

Михаил Лабковский говорит: 8 оригинальных мыслей о воспитании школьников
Школьники © gettyimages.com

  1. Если ребенок (12 лет) не хочет заниматься спортом, как понять, в какой момент нужно прислушиваться к его желанию, а в какой — настоять на своем?

Заставлять вообще не нужно никогда. Сейчас нужно все отпустить и вообще никуда не водить ребенка. Если через какое-то время ребенок изъявил желание, а вы водите его и платите за него деньги, то так прямо ему и скажите: "Что значит "хочу" или "не хочу"? Давай так договоримся: если ты ходишь месяц-два, то мы продолжаем. Как только сказал "не хочу", дальше не делаем ничего". Тогда ребенок хоть какую-то ответственность будет иметь. По детской психологии, в 12 лет уже формируется круг интересов. Ему не 5 лет и не 8. Но из-за того, что его заставляют, он продолжает вести себя как 5-летний. Потому что он не понимает, что он хочет, ведь с самого начала ему это навязали. Дайте ребенку возможность самому выбрать, не давите на него. И только после этого не то что призывайте к ответственности, а просто условие поставьте: либо ребенок занимается, либо эта тема будет закрыта.

  1. Насколько важно безусловно принимать все то, что рассказывает ребенок?

Если ребенок врет, то у него есть для этого основания. Он так себя чувствует, и это уже правда. Если какого-то события, о котором ребенок рассказывает, не было, но он так говорит, у него есть на то причина. В этом смысле придется ему доверять. Чтобы у вас с ребенком были доверительные отношения, нужно иметь в виду следующее. Во-первых, нужно закрыть свой рот. Нужно дать возможность ребенку говорить столько, сколько он хочет. При этом не вставлять реплики типа "А ты как думал?", "Мы же тебе говорили". Вы должны просто молча слушать, что ребенок говорит. Если вы все время перебиваете и рассказываете, что об этом думаете, когда вас не спрашивают, на этом все замыкается. Итак, во-первых, вам нужно набраться терпения, закрыть рот и послушать, что ребенок говорит. Во-вторых, это самое сложное: продолжать рот не открывать до тех пор, пока он вас не спрашивает.

Михаил Лабковский говорит: 8 оригинальных мыслей о воспитании школьников
Михаил Лабковский говорит: 8 оригинальных мыслей о воспитании школьников © gettyimages.com

  1. Как воздействовать на 10-летнюю девочку, которая склонна к полноте?

Если врач не нашел никаких гормональных нарушений, то единственная причина ее переедания — нервное состояние, которое она заедает. Если нет ожирения и врач не говорит садиться срочно на диету, то пусть ест на здоровье. Сама идея, что нужно что-то скорее делать, потому что ты вырастешь страшной, это дорога к анорексии. Вообще никак не акцентируйте внимание на еде. Это не является проблемой по той причине, что у нее еще даже месячные не начались.

  1. Как быть, если ребенок агрессивно реагирует на то, что родители у него забирают телефон и удаляют игры?

Ну, во-первых, его уже нужно вести к детскому психологу, потому что это наркомания началась. На одном из телеканалов есть программа "Дорогая, мы убиваем детей". Там было не так давно показано, как мама забирает у 10-летнего ребенка ноутбук, а он дерется и ругается матом. И это уже наркомания, а точнее лудомания — игровая зависимость. Есть центры, где специалисты занимаются с такими детьми. Что мы должны сделать? Надо жестко забрать все гаджеты, убрать Wi-Fi из дома, перевести ребенка на телефон Nokia 6200. Договариваться с ребенком по этому поводу не надо, надо просто забирать.

Михаил Лабковский говорит: 8 оригинальных мыслей о воспитании школьников
© gettyimages.com

  1. Как реагировать на то, что дочь в 6 лет мастурбирует?

И мальчики, и девочки мастурбируют — это всем известно. Вопрос в степени. Дело в том, что если девочка расчесывает себе влагалище до крови, то тут реальная проблема. Она очень нервничает и ей не хватает, как правило, внимания (включая тактильное внимание) и родительского тепла. И поэтому они занимаются мастурбацией. В принципе, в этом ничего такого нет. Единственное, дети могут не понимать, что прилюдно этого делать не нужно.

  1. Как себя вести, если за провинности ребенка родителей часто вызывают в школу?

При любом раскладе вы должны сначала взять сторону своего ребенка, а потом разбираться. Только так, а не наоборот. Также вы можете поставить ребенку очень жесткое условие, сказать: "Я тебя не трогаю, и ты сделай так, чтобы школа меня не трогала". Помимо детских интересов, есть же еще ваши родительские интересы. Вызовы в школу вас напрягают. Вы хотите, чтобы ребенок вас от этого избавил. Он должен понимать, что если что-то сделает — его ждут последствия и маму вызовут в школу.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999