Канистерапия: как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток?

Многие и не догадываются, на что способен их четверолапый друг

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 ноября 2017, 14:30
Дети
Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток? © Пресс-служба

В мире активно практикуется терапия при участии животных. Наиболее известны –дельфинотерапия и иппотерапия (занятия с лошадьми). А вот о канистерапии ― реабилитации с участием специально подготовленных собак-терапевтов знают немногие, хотя эффективность общения детей с самыми преданными четверолапыми друзьями доказана давно!

Согласно статистике, 7% украинских школьников – это дети, страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Стоит учесть и деток, больных аутизмом, ДЦП, с задержкой речевого развития и синдромом Дауна. В семьях, где растут дети с особенностями развития, часто родители не знают, где можно получить квалифицированную помощь. Ведь таким детям нужен особый подход в лечении: они плохо контактируют с другими людьми, зато охотно идут на контакт с животными. В Украине специальных центров, которые бы занимались канистерапией, нет. Но есть отдельные проекты – лагеря и школы, в которых с детками занимаются четверолапые доктора.

Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток?
Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток? © Пресс-служба

В Украине активно поддерживает развитие направления канистерапии Nestlé PURINA®. В июне в рамках инклюзивного благотворительного фестиваля "Кураж Базар" Nestlé PURINA® организовала зону канистерапии, где все желающие могли получить консультацию канистерапевтов и проконтактировать с собаками-терапевтами. А в августе, в течение двух недель, на базе парка "Киевская Русь" в с. Копачив, Обуховского района, Киевской области, действовал реабилитационный лагерь для детей с особенностями развития. В лагере работали специалисты по канистерапии, были предусмотрены групповые и индивидуальные занятия, арт-терапевтические уроки, а также консультации для родителей с психологом.

Перед тем, как взять собаку "в терапевты", ее проверяют на наличие определенных черт характера. В частности, "собака-терапевт" должна быть дружелюбной, не агрессивной, со спокойным характером. После подготовки собака сдает "экзамен", и только потом ее допускают к работе с детьми.

Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток?
Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток? © Пресс-служба

Под чутким контролем тренеров, трое четверолапых докторов занимались с детками, тем самым повышая их уровень социализации. Во время занятий с собаками-терапевтами дети учились идти на контакт с животными: гладили их, играли в специальные игры. Лагерь действовал при поддержке Кинологического союза Украины, Реабилитационного центра "Майбутнє", учебно-дрессировального центра "Лармон", генерального спонсора Nestlé PURINA® и БО "Дарю лапу и сердце".

Во время игр с собакой у ребенка стабилизируется эмоциональный фон, снижается тревожность. Кроме того, занятия канистерапией помогают малышу становиться увереннее в себе и учиться преодолевать страхи. И, что самое главное, все это происходит в комфортной для ребенка обстановке.

Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток?
Как собаки-терапевты помогают в реабилитации больных деток? © Пресс-служба

Для канистерапии лучше всего подходят породы, специально выведенные не для охраны, а именно для сопровождения людей. Такие животные доброжелательны, коммуникабельны и терпеливы. Это йоркширские терьеры, лабрадоры, ретриверы, хаски, овчарки. 

Nestlé PURINA® во всем мире поддерживает философию тесных связей человека с животными. Проекты, предусматривающие реабилитацию людей с различными проблемами со здоровьем с участием животных-терапевтов, являются прекрасным примером проявления этой связи, и мы рады быть частью развития направления канистерапии в Украине. Это наш способ реализовать главную цель компании Nestlé – улучшать качество жизни и способствовать здоровому будущему
- рассказывает София Басенко, бренд менеджер Nestlé PURINA® в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999