Корь: симптомы, профилактика и лечение болезни

Корь у детей и взрослых: узнай причины опасной болезни и как с ней бороться

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 января 2019, 14:05
Здоровье
Корь: симптомы, профилактика и лечение © Shutterstock

Корь медленно, но уверенно завоевывает Украину. Что это за болезнь, каковы ее причины, а также симптомы, профилактика и лечение кори, тебе расскажет tochka.net.

О кори в Украине заговорили еще летом 2017 года. Вспышка болезни и наибольшее число заболевших было  зафиксировано в Запорожье, также появилась корь в Киеве и других городах. В общей сложности только за прошедший 2017 год число заболевших корью перевалило за три тысячи человек. И в 2018 году тенденция распространения кори по стране сохраняется. А также появились смертельные случаи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Корь: симптомы и причины заболевания

Корь – это опасное вирусное инфекционное заболевание, возбудителем которого является РНК-вирус рода морбилливирусов.

Вспышки кори наблюдаются преимущественно в холода, осенью и зимой. Чаще всего встречается корь у детей до 9 лет, однако и взрослые также подвержены этому заболеванию. Примечательно, что после выздоровления организм получает иммунитет к вирусу кори. Корь распространяется воздушно-капельным путем во время кашля и чихания, а также общения и тесного контакта с носителем вируса. Инкубационный период может длиться около 20 дней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Основными симптомами кори являются:

  • высокая температура тела до 40,5 °C, сопровождающаяся лихорадкой,
  • характерная пятнисто-узелковая сыпь на коже,
  • воспаление слизистой оболочки глаз и слезоточение,
  • поражение верхних дыхательных путей,
  • общая интоксикация организма,

Развитие кори включает три периода:

  1. Катаральный, во время которого заболевший испытывает головную боль, отсутствие аппетита, бессонницу, насморк, хрипы, сухой кашель, конъюнктивит, также возможно повышение температуры тела до 40 градусов, появление белых пятен на коже. Через 3-5 дней эти симптомы могут исчезнуть, а затем появиться вновь.
  2. Высыпания, которые представляют собой пятнистые экзантемы. Сыпь появляется за ушами, на лице и шее, а позже переходит на грудь, спину, руки, спускается на ноги и переходит на остальные части тела. В это время у заболевшего человека усиливается насморк, кашель и лихорадка.
  3. Пигментация характеризуется общим улучшением состояния больного. Температура тела приходит в норму, высыпания на коже заметно светлеют, происходит шелушение кожи. Затем пигментация проходит в течение недели.

Помимо тяжелого протекания болезни, корь опасна своими осложнениями, среди которых наиболее частой является пневмония. Также корь у детей может привести к ларингиту, ларинготрахеобронхиту, стоматиту и др.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Лечение кори

Несложные формы кори можно лечить в домашних условиях.

В катаральный период, сопровождающийся лихорадкой, следует соблюдать постельный режим, пить много жидкости, полоскать рот, промывать глаза.

Антигистаминные препараты применяются для снятия зуда. Жаропонижающие лекарства назначаются для снятия лихорадки. Антибиотики назначают исключительно в случае развития бактериальных осложнений. Для поддержания организма и профилактики принимают витамин А.


Профилактика кори

Чтобы не допустить появление болезни, проводится вакцинация от кори. Согласно календарю профилактических прививок МОЗ, вакцину от кори следует вводить детям в возрасте 1 год и 6 лет. Прививки делают два раза,  чтобы у детей сформировался иммунитет к вирусу кори после первой прививки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы писали, во сколько обойдется украинцам лечение гриппа и простуды этой зимой. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999