Полных моделей впервые выпустят на подиум

Во время Недели моды в Нью-Йорке

13 сентября 2010, 14:49
Мода и красота
Полные модели впервые пройдутся на показе Недели моды в Нью-Йорке © Dove

В Нью-Йорке во время Недели моды 15 сентября пройдет первый в его истории показ, где будут участвовать полные модели. В Линкольн-центре пройдутся пышки от 48 размера и больше. Эта "акция протеста", кроме показа моделей одежды для полных женщин, еще и призвана декларировать, что полнота – это не порок и не причина не носить модную одежду. Раньше (впрочем, и сейчас с этим не так просто) все модные и трендовые дизайнерские вещи шились на женщин с модельными параметрами, и часто купить одежду размером от 40 и больше, кроме специализированных магазинов, было проблематично.

Но с каждым годом, сначала демократичные марки (например, Mark's&Spenser), а потом и дизайнеры, выпускают все больше коллекций, доступных не только для худышек. Например, не так давно партнер Марка Джейкобса анонсировал возможность расширения размерной сетки бренда. Ведь он сам достаточно крупный мужчина и понимает трудности поиска одежды.  

Не будем лукавить: многие дизайнеры не раз критично отзывались о полных женщинах, и еще не скоро на показах и в рекламных кампаниях будут тотально использовать так называемых plus size моделей. Сейчас внедрение крупных женщин в рекламные кампании одежды (если линия не предназначена для них) больше напоминает тактику маркетологов. По статистике, в Америке 62% женщин – полные. А ведь среди них есть много с возможностями купить дорогую одежду. Зачем упускать выгоду?

Что же это – очередная мода и погоня за прибылью, или полные женщины перестанут быть за бортом модной жизни – говорить очень рано. Ведь, как бы там ни было, на худых девушках даже мешок выглядит хорошо, а вот пышкам надо постараться и подбирать одежду по фигуре. И где грань между здоровой полнотой и ожирением?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999