Как работается в красивом офисе?

Об этом нам рассказали британские ученые

29 сентября 2010, 14:45
Твой выбор
В комфортном офисе лучше работается! © Thinkstock

Оказывается, в красивом офисе работается намного лучше. Продуманный гармоничный интерьер, обилие цветов и картин - все это вызывает у работников непреодолимое желание хорошо  и много работать.

Офис - унылая среда обитания?

Согласно исследованиям психологов из Университета Эксетера, люди в красивом офисе ощущают себя здоровее и счастливее. А продуктивность труда повышается на 33%!

Ученые решительно возражают против стандартного интерьера офисов. Безликое и серое помещение ухудшает настроение всех сотрудников. И работоспособность их тут же снижается!

В унылой среде персонал чувствует себя очень неуютно. Люди  при этом гораздо меньше заинтересованы в выполнении работы. Кроме того, качество самой работы серьезно страдает. Такие работники быстрее утомляются и постоянно находятся в раздраженном состоянии.

Как обрадовать сотрудников?

Очень просто! Поместить их в уютный офис и дать возможность самим украсить свое рабочее место.

Ученые опросили около 2 тыс. служащих. В результате выяснили, что чем больше люди имеют контроль над организацией своего рабочего пространства, тем более счастливыми они себя чувствуют. А значит, психологический комфорт на работе напрямую влияет на производительность труда.

Офисный эксперимент

Он проводился среди двух групп  сотрудников. Одна из них работала в стандартном офисе, другая -  в помещении,   оформленном дизайнерами. Этот офис был украшен картинами, фотографиями, растениями и оригинальными предметами интерьера.

В результате сотрудники в дизайнерском офисе оказались на 33% более продуктивны, чем сотрудники в стандартном полупустом помещении.

Выводы ученых

Самобытный дизайн помещения даже при минимальных затратах со стороны работодателя может значительно улучшить психологическое состояние сотрудников. А значит и повысить производительность их труда.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999