Токсикоз убережет беременных от выкидыша

Тошнота и рвота – признаки удачной беременности.

8 октября 2010, 13:25
Дети
© Thinkstock

Американские ученые из Университета Северной Каролины сделали интересное заключение: чем дольше длится токсикоз, тем меньше угроза выкидыша для беременных женщин.

По словам экспертов, тошнота и рвота не только на ранних, но и более солидных сроках беременности повышают шансы женщины выносить ребенка, без угрозы срыва беременности.

Вывод сделали на основе эксперимента


Ученые наблюдали, как проходит беременность у 2407 женщин, начиная с ранних сроков. 89% беременных женщин  испытывали тошноту по утрам, а у 53% беременных тошнота сопровождалась рвотой.

 У 11% беременных женщин  токсикоза не было (беременных не тошнило и не рвало). Увы, у каждой из беременных случился выкидыш на сроке до 20 недель.

- Вероятность выкидыша у женщин, которых не тошнило, в 3,2 раза выше, чем у остальных, - сообщала СМИ исследователь Ронна Чен.

С возрастом эта зависимость становится более выражено. По словам экспертов, у женщин 35 лет и старше отсутствие тошноты во время беременности в  12 раз увеличивает риск выкидыша.

 - Однако, в ходе исследования мы не выявляли причинно-следственную зависимость между тошнотой и выкидышем. Мы просто показали взаимосвязь между ними, - комментирует эксперт.

По мнению ученых, тошнота и рвота могут быть реакцией организма беременной женщины на резкий скачок уровня гормонов, необходимых для успешного протекания беременности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999