Ищешь свой стиль? Не забывай о возрасте

Не очень тактичный совет, однако, дает Ильяс Сахтара, стилист, психолог и ведущий проекта "Оголена красуня."

13 октября 2010, 13:04
Секс и отношения
Стильную женщину счастье само ищет © Ол

«Но стилист – все равно что доктор, тактичность тут не то что неуместна, а попросту вредна», - считает Ильяс Сахтара.

И он, похоже, прав… Впрочем, суди сама.

Почему-то в сознании большинства дам вопрос о соответствии их одежды возрасту соседствует с вопросами о дискриминации.
«Ну и что, что мне под пятьдесят? – слышу я иной раз. – Но у меня прекрасная фигура, и мне очень идет розовый цвет. Убедите меня в том, что в моем гардеробе не должно быть розовых маечек и футболок!»

Ну что тут скажешь?

О чем «кричит» женщина в красном


Я учу своих подопечных чувствовать цвет, относиться к нему как очень сильному смысловому посылу. Вот почему пожарные машины красят в красный цвет? Почему кресты на скорой помощи красные? Потому что красный цвет – это цвет сигнала, цвет, привлекающий к себе повышенное внимание.

У всех цветов есть свой посыл. Например, цвета электрик или неоновые ассоциируются у меня с дешевыми китайскими игрушками и одеждой. Это мои личные ассоциации. Но есть ассоциации общие, стойкие, которые все понимают.

Женщина в красном априори привлекает к себе взгляд, ее облик просто кричит о том, что она активна, готова завязать новое знакомство, откликнуться на какое-то смелое предложение. И это предложение не обязательно должно быть сексуального характера. Женщины в красном обычно – творческие, смелые натуры, готовые к эксперименту во всех сферах жизни.


А теперь представьте себе смертельно уставшее от жизни лицо, ссутулившиеся плечи, на которых – красное платье. Это же явный обман! И отношение к женщине будет соответствующим: как к лицемерке, выдающей желаемое за действительное.

Но вернемся к розовым маечкам. Почему нельзя носить их на пенсии?

Вообще-то можно, но у себя в саду или, на худой конец, на пляже, и то с ограничениями. А вот в людных местах – извините… Нет ничего более жалкого, чем стареющая Барби… А если добавить к розовой маечке джинсы со стразами и голубые ногти…

Над таким прикидом Троещина бы просто рыдала, даже там уже такое не носят… И этот, кажется, очевидный взгляд мне иной раз с трудом удается привить женщине, которая чуть ли не с детства не меняла своих приоритетов в гардеробе.

Одевайся так, чтобы тебе доверяли!

Кому хочется, чтобы его обманывали? Если подсознание человека выдало сигнал: «Осторожно! Тебя пытаются обмануть!» - все, любой диалог, любое дело можно считать загубленным. Нет доверия к человеку! О каких отношениях, какой карьере может идти речь?

Иногда смотришь со спины на женщину: отличная фигурка, все ок! А поворачивается – вместо девочки перед тобой бабушка! У нее, может быть, и лицо умное, и глаза добрые – а все, поздно! Впечатление испорчено, к человеку нет доверия!

Женщины обесценивают собственную мудрость

Кто-то когда сказал женщинам, что возраста нужно стыдиться, и они охотно в это поверили! И теперь всеми силами стараются скрыть свой возраст. И часто делают это до смешного неумело. Я обеими руками за уход за собой: спорт, массаж, регулярные визиты к косметологу – все это нужно!

Но еще больше нужна трезвая оценка результатов своих усилий. Все эти процедуры помогли выглядеть на десять лет моложе? Отлично! Подбирай себе и одежду соответственную. Не получилось? Не молодись при помощи одежды, чтобы не выглядеть смешно.

Я не говорю, что нужно разделять одежду на возрастную: до 20 лет – майки,  а в тридцать – юбка ниже колена и точка! Нет, я хочу, чтобы женщины поняли: главное - попасть в свой стиль и одеться так, чтобы одежда вторила возрасту и идеально к нему подходила. Вот тогда можно говорить о гармонии образа, о гармоничных отношениях с миром, об успехе.


Чтобы стать участницей шоу «Оголена красуня», заполни анкету на сайте телеканала «Украина».

Смотрите шоу "Оголена красуня" на телеканале «Украина» с 6 ноября!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999