Коньяк - лучшее лекарство от недугов!

10 рецептов из коньяка, или Коньяк лучше анальгина.

27 октября 2010, 09:34
Здоровье
Простуда или стресс? Поможет коньяк! © Thinkstock

Коньяк (фр. cognac) – крепкий алкогольный напиток, производимый из отдельных сортов винограда по особой технологии.  Свое название напиток коньяк получил от  названия французского городка Коньяк, с которым его связывает историческое прошлое создания. (Wikipedia)

Хороший коньяк – это не только благородный напиток, который уважают настоящие джентльмены, но и лучшее лекарство от многих недугов. Итак, на арене коньяк!

В чем польза коньяка? Кроме приятного вкуса и запаха, которыми коньяк покорил ценителей элитных спиртных напитков, коньяк богат биологически активными веществами, которые благотворно влияют на организм человека.

Болит голова? Простуда или стресс? Поможет коньяк!

1. Коньяк поможет при кашле. Рецепт: собери внутренние «перегородки» 1 кг грецких орехов, залей 0,5 л коньяка и настаивай в течение 7 дней в плотно закрытой емкости. Процеди. Употребляй по 1 ст. ложке, 3 раза в день, перед едой.

2. Камни в почках? Коньяк спешит на помощь! Употребляй, но не злоупотребляй. Народный рецепт. Тебе понадобятся: 1 кг меда , 0,5 коньяка, 1 кг лимонов. Лимоны перекрути через мясорубку, добавь мед и коньяк. Спесь следует сложить в банку и настоять в «темном месте» (кладовка подойдет) около 10 дней. Затем  принимать по 1 ст. ложке каждый день, утром и вечером, за пол часа до еды.

3. Болит голова?
Глоток коньяка – и боль уходит. Но только без фанатизма! Для снятия головной боли достаточно одного-двух глотков коньяка (не более 25 мл).

4. Ноет зуб? И тут коньяк преуспел. Налей в рюмку немного коньяка и постепенно растворяй в нем соль, пока не получишь насыщенный раствор. Смочи в этом растворе два ватных тампончика. Один положи на больной зуб, другой тампончик – в ухо, со стороны больного зуба.

5. Пропал аппетит? Найти пропажу тебе поможет рюмка коньяка (не более 50 мл). Как известно,  коньяк стимулирует организм и пробуждает аппетит, способствуя активному выделению желудочного сока.

6. Коньяк нормализует  давление. Известно, что коньяк расширяет сосуды, слегка понижая давление. Поэтому всем гипертоникам рекомендуют употреблять коньяк, но только в небольших количествах.

Учти: людям с пониженным давлением коньяком лучше не угощаться.

7. При расстройстве кишечника. Народный рецепт: солевой раствор коньяка с отваром ромашки действует как хорошее закрепляющее и болеутоляющее средство.

8. Коньяк снимает приступ стенокардии. Рецепт: несколько капель коньяка следует накапать на кусочек сахара.

9. При простуде. Коньяк (не более 100 мл) следует подогреть, добавить мед, лимон и пить теплым. Действует, как хорошее жаропонижающее средство.

10. Для укрепления иммунитета. Несколько чайных ложек коньяка следует добавлять в чай. В этом случае коньяк действует лучше, чем бальзам на спирту для повышения иммунитета, купленный в аптеке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

27 октября 2011, 13:30

Комментарии (4)

символов 999
  • Richard Sorge 7 лет назад

    Простуду лучше лечить травами, медикаментами или коньяком?
    Ответ: Тем что под рукой, в первый день.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    конечно не для нашего народа о пользе коньяка...но я всегда при першении в горле чайн. ложку коньячку Жан-Жак выпиваю...бабуля моя сколько ее помню всегда выпивает перед ужином грамм 50 коньяка..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    коньяк и головная боль для меня одинаковие......

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Если это действительно коньяк а не крашенная сивуха каку ЖанЖака.

    Прокомментировать Мне нравится