В Украине на каждые сто человек – двое ВИЧ-инфицированных

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря 2010, 00:00
Мода и красота
Но жизнь еще не кончена © Thinkstock

Мы беседуем с директором  Киевского городского  центра профилактики и борьбы со СПИДом Ладой Валентиновной Булах:


- Лада Валентиновна, опишите, пожалуйста, положение с ВИЧ/СПИД в Украине языком цифр.

- Пожалуйста:
На 1 апреля 2009 г. в Украине официально зарегистрировано:

ВИЧ-инфицированы: 146,549 человек,

из них дети - 21,938.

Больны СПИДом: 28,009 человек.

Всего умерло от СПИДа: 15,866 человек.

Общие же выводы таковы: ВИЧ-инфекция вышла за рамки социально неблагополучных слоев населения. Грубо говоря, сегодня в каждом многоэтажном доме, в каждом вагоне метро в час пик есть ВИЧ-инфицированный человек. Не примите мои слова как призыв к паническому страху. Но я не устану повторять: «Будьте разборчивы в половых связях! СПИД действительно, в буквальном смысле  рядом!»

Убереги себя от СПИДа!
© Thinkstock

 - Лада Валентиновна,  где и как можно обследоваться на ВИЧ-инфекцию?

- Киевляне могут сделать  анализ на ВИЧ-инфекцию в одном из  четырех кабинетов Доверия. Адреса этих кабинетов:

- ул. Трехсвятительская, 7

- ул. Бориспольская, 30;

-б-р. Высоцкого, 8;

-ул. Голосеевская 59а.

Можно прийти и непосредственно в наш Центр.

- Обследование анонимно?

- Да, абсолютно анонимно, конфиденциально и бесплатно.

- Что значит «конфиденциально»?
 
- Это значит, что ответ может получить только тот человек, который сдавал кровь на анализ. Ни жена, ни мать, ни родители ответ не получат.

- Что дальше происходит с человеком, который узнал, что он ВИЧ-позитивен?

- В каждом кабинете Доверия есть социальный работник, который может взять человека, узнавшего о том, что он ВИЧ-позитивен, под свою опеку. Но нельзя оказывать помощь насильно. Увы, нередко люди, получившие диагноз «ВИЧ-позитивен» исчезают из поля зрения медицинских и социальных работников. И в этом – немалый риск как для общества, так и для самого человека.

Остановимся на риске для человека.
Нужно понимать, что  ВИЧ-инфекция имеет свои особенности. То есть на начальных стадиях (а эта «начальная стадия» может растянуться на долгие годы) ВИЧ-инфекция абсолютно ничем не проявляется!

- Я не чувствую себя больным! – говорит ВИЧ-инфицированный человек и категорически отказывается от наблюдения.

Но что такое ВИЧ? Это медленная атака на иммунитет, его планомерное уничтожение. Да, через 3 месяца после заражения симптомов нет, их может не быть и на пятом году. А седьмом будет уже поздно. ВИЧ-инфекция разрушит иммунитет – появится туберкулез, герпес, гепатит и пр. Как помочь человеку в борьбе с ВИЧ-инфекцией, если его нужно лечить от туберкулеза?

- А если человек понимает, что без помощи медиков ему не обойтись?

- Люди, узнавшие о том, что они ВИЧ-инфицированны, в первую очередь  нуждаются в помощи психолога. Особенно тяжело переживают такой диагноз мужчины. И задача наших специалистов – убедить их в том, что и с ВИЧ-инфекцией можно жить полноценной жизнью вплоть до  того, чтобы иметь здоровых детей.

Второй аспект помощи – это обследование организма на «глубину заболевания». Не буду усложнять свою речь чисто медицинскими терминами, скажу только, что до определенного этапа ВИЧ-инфицированные люди могут действительно обходиться без лечения. Иммунитет настолько крепок, что до поры до времени не нуждается в поддержке извне.

Но не нужно обольщаться: ВИЧ-инфекция  настойчива и рано или поздно подведет организм к рубежу, за которым без помощи медиков не обойтись. Этот «рубеж» определяется анализами.

Прошу подчеркнуть: на сегодняшний день в Киеве есть все необходимые препараты для помощи ВИЧ-инфицированным людям. И получают они их совершенно бесплатно! Кстати, стоимость лечения ВИЧ-инфицированного человека составляет $10-12 тыс. в год при условии лечения оригинальными препаратами. И $ 6-7 тыс. в год при лечении генериками (заменителями)  – лекарствами преимущественно из Индии.

- Вы сказали, что ВИЧ-инфицированный человек может вести обычный образ жизни. Можно подробнее?

- Да, для помощи ВИЧ-инфицированным людям у нас разработаны семь направлений. Эти направления охватывают практически все стороны жизни человека. Расскажу об основных.

Первое направление работы с ВИЧ-инфицированными людьми
– это поддержка ВИЧ-инфицированных детей. Это, прежде всего, материальная помощь: лекарства, путевки в санатории, памперсы, детские смеси для грудничков. Кстати, до 30% детей получают ВИЧ-инфекцию через молоко матери. И в этом – немалая вина соответствующих госорганов. Ведь на закупку смесей в этом году мы получили вместо 600 тыс. грн. 120 тыс. Менее 20%! Чем мамам кормить детей? Грудью? Результат предсказуем…
Убереги себя от СПИДа!
© Thinkstock

Еще один аспект с ВИЧ-инфицированными детьми: психологическая помощь. Детей нужно готовить к известию о диагнозе. И нужно учить их жить с этим диагнозом. Ведь уже в 14 лет они могут начать половую жизнь!

Второе направление работы с ВИЧ-инфицированными людьми:
помощь ВИЧ-инфицированным беременным женщинам. Примерно 97% детей от ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми! Но при условии, что ВИЧ-инфицированная мама с 24 недели беременности будет получать лечение. Ей, скорее всего, будет рекомендовано кесарево сечение, ей нельзя будет кормить грудью. Но ребенок будет здоров!

Третье  направление работы с ВИЧ-инфицированными людьми: работа в тюрьмах. Мы стремимся дать заключенным возможность сделать анализ на ВИЧ и обеспечить им право на лечение. Да,  человек совершил преступление. Но он ведь не получил смертельный приговор, правда? Значит, имеет право на такое же лечение, как и любой гражданин Украины.

Четвертое   направление работы с ВИЧ-инфицированными людьми:
тренинги и семинары. Ведь существует немало семей, в которых один из супругов здоров, а второй ВИЧ-позитивен. Очень больно, если такие семьи распадаются и ВИЧ-инфицированный человек остается один на один со своей бедой. И это при том, что у него есть все шансы вести полноценный образ жизни! При соблюдении ряда условий, конечно. Мы учим людей безопасному супружескому сексу, помогаем преодолеть психологические трудности.

Кроме работы с ВИЧ-позитивными людьми, в рамках этого направления мы проводим  лекции в школах, институтах, различных организациях.

Пятое направление работы с ВИЧ-инфицированными людьми: уход за людьми, больными СПИДом на последней стадии. Человек не должен уходить из этого мира в страшных мучениях! К сожалению, у нас в Центре только четыре койко-места для людей, дни которых сочтены. Вот-вот создадим еще четыре, но пока что наши работники помогают умирающим от СПИДа людям на дому.
Убереги себя от СПИДа!
© Thinkstock

- Скажите, а может ли ВИЧ-инфицированный человек полностью вылечиться?

- Мне часто задают такой вопрос. Людям свойственно надеяться на чудо. Я таких случаев не знаю. Усилиями врачей можно довести организм человека до состояния, когда ВИЧ перестанет обнаруживаться в его крови. Но инфекция не исчезает! Как только человек расслабится, она вернется. И людей, которые уповают на чудо, мне всегда хочется пригласить на «экскурсию» в морг, где лежат 25-летние люди, умершие от СПИДа. Они могли бы жить, если бы лечились… Я верующий человек. Но знаете, сказано: «Не искушай Господа Бога твоего». Разве недоверие врачам – это не искушение?

Берегите себя от заражения! Но если  уж случилось – боритесь за свою жизнь!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999