21 правило питания: Продукты, которые быстро насыщают

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
11 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
21 правило здорового харчування © depositphotos

Сегодня мы откроем вам секрет, как можно кушать много, быть сытым и снижать вес или оставаться в форме. Каждый из нас проходил через это: вроде час назад поел, а живот опять урчит и требует срочно еды.

Так вот существуют продукты, которые насыщают нас больше других. В основном это будут продукты, которые содержат много воды, клетчатки или белка. Смотрим список:

Яйца

Яйца являются одними из немногих продуктов, которые содержат полноценный белок. Это значит, что они содержат все незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать сам. После того, как яйца перевариваются, эти аминокислоты вызывают выброс гормонов и подавляют аппетит.

Не выбрасывайте желтки, они содержат около половины суммарного протеина яйца. Добавление овощей к омлету увеличивает объем всего блюда и содержание волокон, но при этом вы съедите всего на несколько калорий больше.

21 правило здорового харчування
21 правило здорового питания © depositphotos

Супы из бобовых

Супы содержат много воды, поэтому они быстро наполняют ваш желудок. При этом супы из бобовых также прекрасно насыщают нас за счет высокого содержания клетчатки. Калорийность же такого блюда достаточно низкая, а пользы много.

Откажитесь от сухариков к супу. Фасоль, горох, чечевица достаточно крохмалистые и сытные, поэтому не имеет смысл кушать дополнительно хлеб, тем более в виде калорийных сухариков. Прекрасным вариантом полезного блюда может быть овощной салат с бобовыми.

Темно-зеленые листовые овощи

Богатые витаминами, антиоксидантами, низкокалорийные, содержат много клетчатки – это все о зеленых листовых овощах. Их часто относят к суперфудам. Все виды капусты (савойская, пекинская, белокочанная, брюссельская, брокколи), листовые салаты и зелень.

Среди всего разнообразия идеальными будут темно зеленые сорта благодаря их типу структуры волокон. Так что чем больше листовых овощей в приеме пищи, тем быстрее вы насытитесь и вряд ли станете переедать.

21 правило здорового харчування
21 правило здорового питания © depositphotos

Авокадо

Стараетесь кушать правильно, но уже жутко устали жевать сырые овощи? Могу предложить вам прекрасный вариант разнообразить свой рацион: авокадо. Ненасыщенные жирные кислоты благоприятно влияют на наше здоровье. Но, как и любое лекарство, которое может стать ядом при слишком больших количествах, с авокадо нужно осторожничать. За 1 прием пищи не более ¼ -1/2 плода.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999